«Приморский благовест» вышел с приложением «Православный вестник»

Дата публикации 08.12.2014   Количество просмотров 5898
«Приморский благовест» вышел с приложением «Православный вестник»

В 9-м (218-м) номере епархиальной газеты «Приморский благовест» представлен совместный проект Синодального информационного отдела – специальное приложение «Православный вестник». Такие вкладки  при поддержке СИНФО могут выпускать каждое благочиние или приход Владивостокской епархии.

Под первый выпуск специального приложения отдан цветной разворот – 4 и 5 страницы епархиальной газеты. О концепции и преимуществах нового проекта рассказывает в колонке редактора викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Открывает приложение рубрика «Слово пастыря» – фрагмент Первосвятительского обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня памяти св.Александра Невского.

«Рождественская прелюдия» – так назван материал, посвященный духовному смыслу Рождественского поста (стр.4).

На первой полосе «Приморского благовеста» в этом номере – репортаж о 76-летии правящего архиерея епархии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Здесь же – материал о премьере Студии «Приморская митрополия» – видеофильме «Тихоокеанский рубеж», посвященном подвигу новомучеников Церкви Русской. Автор фильма приморский журналист Сергей Карабанов рассказывает, что своей премьерной работой Студия «Приморская митрополия» попыталась привлечь внимание общественности и СМИ к теме новомученичества, которая является неотъемлемой частью истории Православия на Дальнем Востоке.

О том, какие задачи встают перед современными миссионерами – рассказывает участник V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров, зам.председателя Миссионерского отдела Владивостокской епархии протоиерей Георгий Зуев (стр.3).

«Церковь в СМИ» - развитию взаимодействия приходов и масс-медиа посвящена 6-я полоса епархиального издания. На полосе даны основные материалы, представленные на прошедшем во Владивостоке круглом столе «Церковная жизнь и СМИ», собравшем более полусотни человек - журналистов, священников и их помощников-мирян, отвечающих за информационную работу. На круглом столе прошла, в частности, презентация новых проектов – православной соцсети «Елица». И проекта «Единая электронная карта храмов и монастырей», в который сегодня включаются все приходы Владивостокской епархии.

Литературная 7-я страница – отдана духовным советам; обзору литературных новинок и альманаха «Приморье литературное».

О юбилее протодиакона Николая Наплавкова, чей звучный голос известен каждому, кто хоть раз посещал архиерейские службы владыки Вениамина, рассказывает очерк «Пою Богу моему…» (стр.8).

Также на полосе – анонс настенного календаря «Памятники духовного единства России». Его выход и презентация намечены на середину декабря, средства от продажи поступят в Фонд поддержки строительства Преображенского кафедрального собора.

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» – доступны также на епархиальном сайте в формате PDF.

29.03.2024