Как сформировать православную общину: диалог в Казанском храме

Дата публикации 10.04.2016   Количество просмотров 8855
Как сформировать православную общину: диалог в Казанском храме

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Казанском храме г. Владивостока прошёл кинолекторий «ЦЕРКОВЬ. ЗЕМЛЯ. ОБЩИНА». Киносценарист и публицист Василий Яцкин (г. Москва) в рамках культурно-образовательного патриотического  проекта «ПОД СОЛНЦЕМ» встретился с православными прихожанами Владивостока.

Представил Василия Леонидовича викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

К сожалению, в день встречи многие священники служили вечерню, потому не смогли принять участие в работе кинолектория. А вопросы поднимались очень важные о том, как жить, как развиваться православным приходам. Василий Леонидович познакомил зрителей с Крестовоздвиженским православным трудовым братством, созданным в конце XIX века Н. Н. Неплюевым в Черниговской губернии и с современными общинами при Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга и при Свято-Алексиевской Пустыни в деревне Новоалексеевка Ярославской области. Рассказал об их уникальном опыте, с которым можно и нужно знакомится и применять на своих приходах. Василий Леонидович поднял важные темы общинной жизни:

– Я считаю очень важным возрождение приходских общин. Приход при храме должен быть крепким и дружным. Сообща можно сделать очень много. Приход – это как семья. Здесь люди должны находить поддержку, защиту. Знаю примеры таких общин, и отрадно, что их в Русской Церкви немало. На мой взгляд, нам не надо смотреть на Запад и перенимать их опыт, вряд ли они могут быть примером для нас. Ведь Россия – уникальная страна, со своей историей, культурой. Надо к своим корням возвращаться – сказал Василий Яцкин.

Затронутые темы вызвали большой интерес. После трёхчасового общения, когда кинолекторий завершился, Василия Леонидовича долго не отпускали – было много вопросов.

Кроме того на каждую встречу всегда привозят диски с записями фильмовкинолектория «Под Солнцем» и другими просветительскими материалами. На  сайте www.kinocontact.ru можно подробнее узнать о проекте «Под солнцем» тем,  кто не смог попасть на встречи.

СПРАВКА

Проект «Под солнцем» на международном конкурсе из 600 претендентов был удостоен статуса национального фильма, а Министерство культуры РФ оказало ему финансовую поддержку. Также фильм был отмечен наградой Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, стал дипломантом фестивалей «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) и «Радонеж» (Москва).

Миссионерский отдел приходы община

В храме состоялась экскурсия для туристов из Китая
13.10.2019
Владивосток. 4 октября по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Сергия Шуталева иерей Павел Иванчин, ответственный за миссионерскую работу,  провел экскурсию туристов из Китая. При участии переводчика гости из
1 августа: паломничество на престольный праздник в Серафимовский монастырь
24.07.2019
Миссионерский отдел и Успенский храм г. Владивостока приглашают в паломническую поездку в Серафима Саровского мужской монастырь на о. Русский. Запись в иконной лавочке Успенского храма. Выезд автобусов 1 августа от Успенского храма (ул.
Миссионерский совет подвел итоги акции
26.04.2018
Владивосток . Работу заседания, проходившего в конференц-зале Епархиального управления, возглавил председатель Миссионерского совета Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий . В заседании приняли участие: помощник благочинного I
Первое в новом году миссионерское совещание