Последний звонок в День Славянской письменности прозвенел в гимназии

Дата публикации 24.05.2016   Количество просмотров 16923
Последний звонок в День Славянской письменности прозвенел в гимназии

Владивосток. Продолжается проведение мероприятий, организованных в рамках Программы по празднованию Дней Славянской письменности и культуры. 24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных учителей Словенских Кирилла и Мефодия, основные Епархиальные торжества прошли в Православной гимназии Владивостока.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Кирилло-Мефодиевском храме при гимназии Соборное служение праздничной Божественной литургии. За богослужением престольного праздника Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма Владивостока протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин; руководитель соцотдела епархии, ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; настоятель студенческого Татианинского храма Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятель Успенского храма поселка Тавричанка иерей Александр Казанцев; клирики Кирилло-Мефодиевского храма Владивостока протоиерей Андрей Метелёв, игумен Никита (Зеленюк); клирик Никольского храма Владивостока (на ул.Калинина) иерей Павел Иванчин.

По совершении литургии состоялась Торжественная встреча чудотворной иконы святого страстотерпца царя Николая. Принесение святыни во Владивосток организовано Оргкомитетом по увековечению памяти посещения в 1891 году Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем. 125 лет назад, 25 мая (12 мая по ст. ст.) 1891 года, в ходе большого Восточного путешествия, Цесаревич Николай Александрович (будущий Государь Николай II) сошел на берег во Владивостоке, в районе арки. По этому случаю завтра, 25 мая 2016 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит у Николаевской арки (ул. Петра Великого) праздничный молебен перед святым образом царя страстотерпца.

Чудотворную икону святого страстотерпца царя Николая доставил из Аэропорта «Владивосток» клирик Покровского кафедрального собора игумен Антоний (Каменчук) в сопровождении представителей Оргкомитета по принесению святого образа и Оргкомитета по празднованию 125-летия посещения Владивостока Цесаревичем.

Со святым образом участники торжеств прошли Крестным ходом вокруг Кирилло-Мефодиевского храма.

Затем, несмотря на весеннюю непогоду, на открытой площадке гимназии прошел концерт. К празднованию Дня Славянской письменности и культуры состоялось премьерное исполнение песни, написанной композитором и священником Максимом Романенко. Вокальную композицию исполнили автор и гимназисты.

А для восьми выпускников гимназии в этот день прозвенел Последний звонок. Гимназистов поздравляли и напутствовали: митрополит Владивостокский и Приморский  Вениамин; духовник гимназии протоиерей Игорь Талько; директор Л.М. Титова, учителя и родители.

Ко Дню Славянской письменности и культуры объявлен конкурс
15.05.2020
Приморская краевая филармония объявляет «Детский вокальный онлайн конкурс, посвященный Дню Славянской письменности и культуры», который пройдет с 15 по 30 мая 2020 г. Для участия в конкурсе допускаются дети от 7 до 18 лет,
Епархиальный вечер к Дню славянской письменности и культуры
24.05.2018
Владивосток. 23 мая 2018 года в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии   состоялся Епархиальный вечер, посвящённый Дню славянской письменности и культуры С приветственным словом к собравшимся обратился
Школьный год закончился в день праздника святых Мефодия и Кирилла
24.05.2018
Владивосток. 24 мая 2018 года в день праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Православной гимназии Владивостока прошли традиционные торжества. В Гимназическом храме в этот день – престольный праздник, а гимназия провожала
Славьтесь, Учители Словенские, Кирилл и Мефодий!
24.05.2017
Владивосток . По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархии проходят мероприятия, подготовленные в соответствии с Программой празднования в 2017 году церковно-государственного праздника — Дня Славянской
Славьтесь, Учители Словенские, Кирилл и Мефодий! (обновляется)
24.05.2017