Список Порт-Артурской иконы освящен перед Крестным ходом

Дата публикации 06.05.2017   Количество просмотров 16383
Список Порт-Артурской иконы освящен перед Крестным ходом

Владивосток. В пятницу 3-й седмицы по Пасхе, 5 мая 2017 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение молебна с освящением списка главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Список по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет направлен из Владивостока Крестным ходом — на Северный и Балтийский флот.

В храме нового Порт-Артурского прихода — на мысе Чуркина, рядом с Приморской сценой Мариинского театра — Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; и настоятель храма протоиерей Алексий Сабанский. За богослужением молились соорганизаторы и участники предстоящей Духовной акции.

В своем Архипастырском слове владыка Вениамин, в частности, отметил то миссионерское значение, которое имеет новая Духовная акция Приморской митрополии. Его Высокопреосвященство напомнил, что два года назад, в июле 2015 года, Приморская митрополия уже организовывала подобную Духовную акцию — по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» по маршруту «Владивосток—Циндао—Йосу—Далянь—Владивосток». Затем, осенью 2015 года, Порт-Артурская святыня была передана в новый субъект России — Крым, в дар морякам Севастополя.

Комментарий координатора Духовной акции, настоятеля Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерея Алексия Сабанского:

- Почтить освященный список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» можно будет в Порт-Артурском храме в течение недели. После чего, ориентировочно, 12 мая, святыня отправится Крестным ходом через всю Россию — с восточных ее рубежей к северо-западным. Часть этого пути будет преодолена на аэролиниях.

Временный храм нового Порт-Артурского прихода располагается на участке между зданиями по улицам Фастовская, 14 — Очаковская, 5. Остановка общественного транспорта «Театр оперы и балета».

Фотогалерея

Теги:
Порт-Артурская икона Морской крестный ход


Читать все


В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх