Антиалкогольный праздник

Дата публикации 10.09.2018   Количество просмотров 18524

Протоиерей Александр Талько, руководитель Душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых.

11 сентября – Всероссийский день трезвости

Актуальность трезвеннического движения

Алкоголизм – самая большая проблема современности. Человек, страдающий алкозависимостью, разрушает всю свою жизнь – лишается друзей, работы, семьи.

На счету этого заболевания множество сломанных судеб и разбитых семей. Кроме того, злоупотребление спиртным приводит к преждевременной смерти и считается одной из причины социальной деградации отдельной категории граждан, которая выражается в росте насилия, преступности, в развитии инвалидности и возникновении мыслей о суициде.

Мы продолжаем злоупотреблять

Как не жонглируй полученными цифрами, не сравнивай их в ту или иную степень, россияне пьют алкоголь и достаточно усиленно. По имеющимся показателям, в среднем на фоне злоупотребления спиртосодержащей продукцией в РФ смертность колеблется в пределах 75—85 000 на каждые 100 500 человек. То есть, можно сказать, подсчитывая, сколько алкоголиков в России, что ежегодно каждый из 1 400 российских граждан умирает от злоупотребления спиртного.

Эта цифра немаленькая, учитывая, размеры нашей страны и количество населения, живущего в ней. Важно знать, что у лиц, зависимых от спиртного и страдающего от алкоголизма, нет шансов дожить благополучно до старости, ведь по данным той же статистики из них:

    1. 60,70% умрут от панкреатита.

    2. 62,10% сведут счеты с жизнью.

    3.68,7% погибнут в результате цирроза печени.

    4. 24,5% скончаются из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По статистике подростки начинают употреблять спиртные напитки, когда достигают 13 лет. Треть парней и пятая часть девушек до 18 лет ежедневно употребляют водку, пивные и слабоалкогольные напитки. Родители приобщают детей к алкоголю в возрасте до 10 лет в 60% случаев. Подростки, систематически употребляющие алкоголь, учатся неудовлетворительно (77%), удовлетворительно (22%), и хорошо (1%). Статистические данные твердят, что по состоянию на 2018 год, количество алкоголиков достигло 5 миллионов человек (примерно 3,5% всего населения России).

Трезвенническое движение – главное противодействие алкоголизму

В противодействии алкоголизму очень большое значение должно уделяться организации и проведению различных профилактических мероприятий, направленных на популяризацию примеров полноценной жизни без употребления психоактивных веществ. По мнению специалистов, профилактика становится наиболее успешной, если к ней привлекается большое количество народа. К одним из самых значимых мероприятий, направленных на противодействие алкоголизму, относится Всероссийский день трезвости.

Историческая подоплека

День трезвости отмечается в России 11 сентября. Этот праздник был восстановлен в России по инициативе Церкви в 2014 году. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

По решению Священного Синода 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В разных регионах России в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости. В ряде регионов установлен запрет на продажу алкогольных напитков в День трезвости.

В России действуют 500 православных организаций и проектов, в том числе более 60 реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам.

Участники Всероссийской организации христианских почитателей трезвости активно пропагандировали абсолютное табу на потребление спиртосодержащих напитков и призывали вести активный стиль жизни.

Главным лозунгом общества было принято призвание: «Наше благополучие – в полнейшей трезвости!», именно под этим воззванием и стали устраиваться регулярные празднования, которым дали название «День трезвости». Первый антиалкогольный праздник был проведен с активным участием Русской Православной Церкви. Замысел проведения праздников трезвости базировался на том, чтобы продемонстрировать и доказать, что личность способна качественно и полноценно жить, совсем обходясь без потребления алкопродукции.

Участники сообщества трезвенников противопоставляли спиртному иные ценности: мудрость, творческое начало, созидание и развитие, здоровое самочувствие.

Именно эти моральные устои и терял человек, оказавшись в пьяном плену. Важнейшей идеей организаторов торжества являлся факт, что по задумке членов сообщества, каждая личность обязана привнести какую-либо лепту в проведение праздника. То есть, хотя бы прожить праздничные дни без употребления даже капли спиртного.

Но, несмотря на глобальную, обширное одобрение и благие намерения, празднование дня трезвости было запрещено пришедшими к власти большевиками.

Антиалкогольный праздник в наши дни

Возрождение праздника трезвости предполагает, что каждый гражданин, заинтересованный в здоровье своем и близких, обязан участвовать в общем деле, призывать к трезвости других.

В задачу празднования Дня трезвости входит не просто произношение многочисленных лозунгов, пропагандирующих трезвость, а демонстрация того, что может получить человек, ведя трезвый образ жизни и что теряет, вооружившись бутылкой алкоголя.

Мероприятия против алкоголизма в России

В 2009 правительством России была одобрена Концепция по профилактике и снижению уровня алкоголизма в стране. Антиалкогольная кампания оказалась успешнее предыдущих, поскольку упор сделали на плавные изменения, которые не вызвали негативной реакции со стороны граждан РФ. К 2013 году количество употребляемых спиртосодержащих напитков на одного человека не должно превышать 15 литров, а к 2020 данное количество необходимо снизить до 8 литров. Для достижения этой цели провели ряд мероприятий:

  • понемногу стали повышать цены на спиртное;
  • сначала ограничили, а затем полностью убрали рекламную акцию алкогольной продукции;
  • признали пиво алкогольным напитком на уровне законодательства;
  • постепенно ввели запрет на распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах;
  • ограничили реализацию алкоголя по времени;
  • ужесточили меры наказания за вождения в состоянии опьянения;
  • сократили число точек продажи алкоголя;
  • усилили пропаганду здорового образа жизни.

День трезвости и церковь

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Московского Патриархата от 25 июля 2014 года была принята «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, сопровождающееся глубокими повреждениями психосоматического характера, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой.

Братства, общества, общины трезвости и иные церковные организации способствуют возрождению традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей, осуществляют просветительскую деятельность, ведут профилактику алкоголизма, формируя положительное отношение к трезвости как общественной ценности, участвуют в создании трезвой молодежной культуры, оказывают воздействие личным примером, в том числе организуя «праздники трезвости» и создавая «территории трезвости».

Второе направление охватывает работу с лицами, систематически употребляющими алкоголь, и включает в себя просвещение этих лиц, формирование у них мотивации для обращения к специалисту, оказание им социальной и психологической помощи.

Третье, подразумевает социальную, трудовую, психологическую, медицинскую, семейную реабилитацию лиц, страдающих алкоголизмом, создание домов трудолюбия и центров реабилитации, групп само- и взаимопомощи, семейных клубов трезвости, индивидуальное консультирование лиц, страдающих алкоголизмом, и их родственников, курсы и школы по избавлению от алкогольной зависимости.

Особо необходимо отметить следующие формы и методы реабилитационной деятельности, часто применяемые православными организациями и доказавшие свою эффективность.

1. Обеты трезвости (зароки от пьянства, согласие о трезвости), с благословения духовника.

2. Индивидуальные консультации для страждущих и их родственников.

3. Групповые беседы со страждущими и их родственниками.

4. Курсы или школы по избавлению от алкогольной зависимости.

5. Группы само- и взаимопомощи, адаптации к трезвой жизни.

6. Реабилитационные центры.

Промежуточные результаты

В результате совместных усилий в последнее время отмечается падение уровня потребления спиртосодержащих напитков.  По данным Минздрава России отслеживается следующая тенденция:

- в 2015 отметилось падение показателей потребления спиртного (на душу населения) с 13,6 л до 11,7 л;

- за текущее десятилетие (данные на декабрь 2016) этот уровень понизился с 18,2 л до 10,4 л.

По данным Наркологического Научно-Практического центра (Москва), употребление алкосодержащей продукции в период с 2011 по 2016 гг. уменьшилось практически на 1/3. То есть, с исходных 18 л на душу человека упало до 12,8 л в год.

Главное - не останавливаться!!!

Ты – записался в трезвенное движение?!

всемирный день трезвости

Если Вы хотите вступить в Общество трезвости, участвовать в мероприятиях, позвоните по телефонам:

89147046902, 8(423)2746902

Теги:
Общество трезвости


Читать все


Молебен об исцелении страждущих недугом наркомании и винопития отслужили в Дальнереченске
15.09.2019
Дальнереченск. 11 сентября в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя , после завершения Божественной литургии, настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков в сослужении иерея Владимира Ковальчука, отслужил молебен о страждущих недугом наркомании
Выставку, посвященную здоровому образу жизни, организовал в православной гимназии социальный отдел Владивостокской епархии
12.09.2019
Владивосток. 11 сентября, когда в стране отмечают День трезвости,   отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии организовал в православной гимназии выставку, посвященную здоровому образу
Церковь и Госнаркослужба обсудили взаимодействие
03.12.2018
Калининград. С 26 по 27 ноября в г. Калининграде прошли мероприятия, посвящённые взаимодействию реабилитационных структур Русской Православной Церкви и государственной наркологической службы. В них приняли участие главный внештатный
Центр реабилитации провел презентацию
04.10.2018
Уссурийск. 2 октября 2018 года в администрации Уссурийского городского округа прошло заседание комиссии по вопросам религиозных объединений – сообщает сайт Уссурийского городского округа . Провела его заместитель главы администрации,
Приморские СМИ рассказали о новом поисковике реабилитационных церковных организаций
26.07.2018
В рейтинговых СМИ края — информагентствах « Vladnews », « Приморье 24 », « Deita.ru » — прошла презентация новой поисковой системы, которая позволяет пользователям интернета оперативно получить

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх