Крестный ход «Святая Русь» достиг стыка трех границ в Хасанском районе

Дата публикации 15.07.2020   Количество просмотров 16615
Крестный ход «Святая Русь» достиг стыка трех границ в Хасанском районе

Вот уже больше месяца Крестный Ход «Святая Русь» с Животворящим Крестом Господним продолжает молитвенный ход по ближним и дальним уголкам Приморского края.

В первую декаду июля святыня посетила крайний юг Приморья, побывав в Зарубино, Хасане, Славянке, Уссурийске, Артеме, Раздольном.

В Хасане состоялась дружественная встреча с главой поселения, в ходе которой передан Поклонный Крест, изготовленный детьми-инвалидами Магаданского строительного колледжа для установки на пересечении границ России, Китая и КНДР. Там участники крестного хода  совершили совместное молитвенное шествие к строящемуся храму в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, возведение которого приурочено к памяти о боях у оз.Хасан и реки Туманная.

В бухте Витязь крестоходцы, неся святыни, дошли до Поклонного Креста и освятили сам Крест и место установки, где когда-то находилась часовня. По преданию часовня была построена из обломков разрушенного корабля моряками, которых спас святитель Николай Угодник.

На обратном пути Животворящий Крест Господень милостью Господа посетил воинские части г. Уссурийска: 80-ю Витебскую Краснознамённую, ордена Александра Невского бригаду управления и 83-ю отдельную гвардейскую Десантно-штурмовую бригаду.

В каждом храме и монастыре читался акафист. Крестоносцы общались с людьми, рассказывали о Крестном ходе, цели пути, православной вере,  призывая людей к молитве и покаянию. Преподносились в дар списки икон Магаданской Божией Матери и Казанской Божией Матери.

Одна из святынь Крестного хода -  Казанская икона Божьей Матери – недавно написанный и освященный список, получившей название «Державный Покров». Его особенность - житийная сцена, изображающая Казанскую икону в руках у предводителей народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского, объединивших всех людей за Русь Святую.

Магаданская икона Божией Матери - икона изображает Богородицу, восседающей на престоле с венцом на главе в окружении архангелов Михаила и Гавриила. В руках Царицы Небесной свиток со словами "Спасение за прощением, прощение за покаянием".

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесского. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии.

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/articles/svjataja-rus-ot-kamchatki-do-chernogorii_239526

Инициатором всероссийского крестного хода стало Магаданское общество инвалидов. Среди организаций, поддержавших это начинание, общество исторического просвещения "Двуглавый орёл".

Уже десятки тысяч километров с Крестом и молитвой проехали и прошли участники автомобильного крестного хода "Святая Русь"  -  Крестного хода, соединяющего земли Православного мира во многих странах Европы и Азии.

Теги:
крестный ход


Читать все


Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска
03.03.2024
26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска
Прихожане Вознесенского храма села Спасское взошли Крестным ходом на Лысую гору
23.10.2023
21 октября 2023 года, в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялся Крестный ход на гору Лысая (924м)
Прошли Крестным ходом вокруг города Спасск-Дальний
23.10.2023
7 октября 2023 года по благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка состоялся крестный ход вокруг города Спасск-Дальний
Под председательством главы митрополии состоялось совещание по вопросам организации общегородского Пасхального крестного хода
30.03.2023
30 марта 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил совещание по вопросам организации общегородского Пасхального крестного хода.
Крестный ход, посвященный празднованию памяти святого благоверного князя Александра Невского, прошел вдоль границы с Китаем
15.09.2022
В преддверии празднования памяти святого благоверного князя Александра Невского, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялся крестный ход вдоль государственной границы с КНР в районе Лесозаводского городского округа

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх