Новости социальной службы

Социально-просветительская поездка в психоневрологический диспансер в п. Тихий

Дата публикации 06.02.2019   Количество просмотров 6790
Социально-просветительская поездка в психоневрологический диспансер в п. Тихий

2 февраля 2019 года волонтёры социально-просветительского центра «Обятия Отча» Свято-Игоревского храма, преподаватели, дети и родители Воскресной епархиальной школы «Серафимов ручеек», под руководством протоиерея Даниила Нефедьева совершили поездку в окормляемый уже несколько лет психоневрологический диспансер в посёлке Тихое Надеждинского района. В поездке приняли участие 42 человека, а в подготовке более 50-ти. К Епархиальной воскресной школе «Серафимов ручеёк» присоединилась Воскресная школа храма Святителя Николая Чудотворца на Чуркине. Помощь  по сбору необходимых вещей оказал Социальный отдел Владивостокской епархии. Психоневрологический диспансер в п. Тихое. Для пациентов и персонала устроили праздничный концерт и всем подарили подарки. Так же привезли долгожданную православную литературу для библиотеки диспансера.

Рассказывает руководитель епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеёк» Марина Ивановна Нефедьева:

– Мы навещаем пациентов психоневрологического диспансера в п. Тихое не первый год. Пациенты к нам привыкли, нас хорошо знают и очень ждут. Поездка носила социально-миссионерский характер и ей предшествовала серьёзная подготовка. Был проведен краевой конкурс «Рождественская открытка 2019», работы которого приняли участие в благотворительных ярмарках. На собранные средства были закуплены сладкие подарки для пациентов диспансера. В свою очередь волонтеры центра, также провели несколько акций по сбору необходимых вещей и предметов для духовных нужд пациентов интерната, дополнительно было закуплено много сладостей и фруктов.

Мы подобрали литературу для православного уголка в библиотеке диспансера. Идея создания особого православного направления в просвещении пациентов интерната родилась несколько лет назад и была с радостью встречена как работниками, так и больными. И в течении нескольких лет понемногу библиотека пополняется православными книгами, которые пользуются спросом. Помимо традиционной подборки литературы, в этом году мы привезли журналы «Фома».

Протоиерей Даниил Нефедьев ведёт индивидуальное окормление пациентов и старается выполнять просьбы духовного и просветительского характера. Например, один пациент попросил батюшку привезти книгу иеромонаха Серафима (Роуза) «Душа после смерти», что он и сделал.

С большой радостью весь диспансер ждал, уже ставший традицией концерт Воскресной епархиальной школы и Социально-просветительского центра, в котором прозвучали песни, музыка, сценки, посвящённые Рождеству Христову, доброте и христианской любви. В концерте, совместно с учениками Епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеек» приняли участие воспитанники Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца на Чуркине, учителя и родители. Изюминкой концерта стало выступление лауреата международных конкурсов, руководителя направления духовых музыкальных инструментов Музыкальной школы №1 им. С.Прокофьева Марии Викторовны Орловой – саксофон в сопровождении воспитанников Епархиальной воскресной школы Златы Есиной – аккордеон и Владислава Федотова – флейта.

По завершении концерта к пациентам диспансера обратился протоиерей Даниил Нефедьев. Он поздравил с праздниками Рождества и Крещения Господа нашего Иисуса Христа, а также нашел утешительные слова, облегчая их сложное положение как в социальном, так и в духовном аспектах. Лица всех присутствующих светились радостью, совершенно точно они осознавали смысл Праздника Рождества Христова.

После концерта была выставка рисунков и декоративно-прикладного творчества, посвященная Рождеству Христову, которая осталась в дар диспансеру.

Затем последовали угощения и раздача подарков, которые приготовили волонтеры социально-просветительского центра «Объятия Отча». Количество пациентов диспансера 197 человек, из них в отдельном корпусе с тяжёлыми заболеваниями – 27 человек. Необходимо было сделать подарок каждому пациенту, с учётом особенностей и специальных просьб отдельных пациентов. Раздача подарков в социальных учреждениях имеет свои специфику и трудности, но наши волонтеры уже имея опыт предыдущих поездок, справились с этой задачей.

Работники и пациенты диспансера очень радовались устроенному для них празднику, благодарили и выражали надежду на встречу на Пасху.

По наблюдениям врачей диспансера наши социально-просветительские поездки вызывают заметные положительные изменения у больных. Сейчас все пациенты диспансера хорошо знают и очень любят православные праздники Рождество Христово и Пасху. Некоторые пациенты по благословению батюшки Причащаются, осознанно носят нательные крестики. Протоиерей Даниил стал для пациентов близким человеком, с которым они делятся своими радостями и горестями, и главное, что не на словах, а практически знают и понимают кто такой священник. Волонтёры Свято-Игоревского храма буквально подружились с пациентами диспансера в п. Тихое.

Социальное служение воскресная школа