Новости социальной службы

Радостью Светлой седмицы делились со страждущими волонтеры храма Игоря Черниговского

Дата публикации 06.05.2019   Количество просмотров 4727
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. Активная группа волонтеров Социально-просветительского центра «Объятия Отча» при храме святого благоверного князя Игоря Черниговского поспешили поделиться пасхальной радостью с пациентами Краевой клинической больницы и заключенными Следственного изолятора № 1.

По благословению настоятеля храма протоиерея Даниила Нефедьева прихожане на собственные средства закупили пасхальные куличи, чтобы передать их в дар страждущим. «Целью этого мероприятия было принести радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе людям, находящимся в узах, и, возможно, открыть кому-то из них путь ко Господу. Главным призывом к этому является то, что Господь в Евангелии говорит, что тот, кто посетил заключенного в тюрьме, посетил и Его Самого», — наставляет священник.

«И в дни Светлой Седмицы, и в последующее за Пасхой Христовой время очень важно доносить Благую весть о Воскресшем Христе не только до благополучных, но и до тех, кто не имеет пока еще Веры, до тех, кто по разным причинам находится в узах, — отмечает Марина Игоревна Дударовская, возглавляющая социально-благотворительное направление деятельности храма св. блгв. кн. Игоря Черниговского. — Кроме того, в следственный изолятор в течение Великого поста волонтеры передавали Крестики, молитвословы и другую литературу для того, чтобы помочь людям обрести Православную веру и укрепляться в ней, вставая на путь исправления и спасения души».

А перед Пасхальными праздниками в храме был произведен внутренний ремонт двух алтарей и двух пределов храма — в честь св. кн. Игоря Черниговского и вмч. Димитрия Солунского. «Ремонт перед Пасхальными праздниками осуществляется каждый год. Это связанно с расположением храма, рядом проходят железнодорожные пути, автомобильные дороги, и поэтому буквально за год стены храма сильно загрязняются, — отмечает помощница настоятеля м. Марина Нефедьева. — В этом году под руководством настоятеля ремонт был осуществлен силами храма, финансовую сторону ремонта тоже взяла на себя семья прихожан. Кроме того, после осуществления ремонта все прихожане активно включились в уборку храма».

Работники и активные прихожане под руководством настоятеля создали вахтовый график уборки, таким образом, храм мыли и украшали с самого утра и до поздней ночи. Благодаря такому подвижническому труду к Пасхальным праздникам внутреннее убранство храма засияло как новое.

Социальное служение