Работа с молодежью

О работе детского сада №31 г. Дальнегорска в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития дошкольников (+ Фото)

О работе детского сада №31 г. Дальнегорска в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития дошкольников (+ Фото)
Современное состояние дошкольной педагогики связано с обновлением и модернизацией содержания образования, поиском новых форм и методов его развития. Изменения, происходящее в дошкольном образовании, не могут не повлиять на принципиальные походы к формированию и воспитанию духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств детей дошкольного возраста.
Социальная значимость таких качеств, как духовность, нравственность, «гражданское самосознание» в нашем обществе постоянно возрастает. А вот эффективных и систематизированных средств, способствующих продуктивной организации воспитательно-образовательного процесса по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников досадно мало. Поэтому коллектив МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31» г. Дальнегорска уделяет особое внимание в своей работе данному направлению.

В детском саду был разработан и успешно реализован педагогический проект «Помним! Гордимся!», направленный на развитие системы комплексной воспитательно-образовательной работы в области духовно-нравственного и патриотического развития старших дошкольников на основе формирования представлений о событиях Великой Отечественной войны.

Новизна данного опыта заключается в создании модели сотрудничества всех участников образовательных отношений (педагоги, дети, родители) и внешних социальных партнеров. В работе представлены основные средства организации взаимодействия участников проекта: технологии поисковой деятельности, сотрудничества, коллективного творческого дела, которые позволили продуктивно сочетать разнообразные формы работы и интегрировать различные виды совместной деятельности для самовыражения воспитанников в процессе интерактивного сотрудничества.

Данный проект был заявлен для участия во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году и был признан победителем регионального и межрегионального этапов данного конкурса.

16, 17 октября 2019 г. в Приморском краевом институте развития образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития». Организаторами конференции выступили Департамент образования и науки Приморского края, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», Региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Приморского края и Региональное отделение Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Проблемное поле конференции – «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения» – обусловлено подготовкой страны к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, объявлением в России 2020 года Годом памяти и славы, посвященным празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне (Указ президента РФ от 08 июля 2019 года № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы»), общей темой XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники». На конференции обсуждались актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, педагогические условия обеспечения преемственности поколений, сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, демонстрировались лучшие педагогические практики гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, практики взаимодействия Церкви, государства в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи.

Группа педагогов МДОБУ №31 в составе Постниковой С.В., Коростиной Е.А., Ендураевой Н.И, Артемовой Н.И. успешно презентовали на конференции опыт работы педагогического коллектива по развитию системы духовно-нравственного и патриотического воспитания старших дошкольников на основе ознакомления с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Постникова Светлана Владимировна, старший воспитатель детского сада, как автор проекта «Помним! Гордимся!», на конференции была награждена Дипломами Приморской митрополии Русской Православной Церкви, департамента образования и науки Приморского края за победу в региональном и межрегиональном этапах Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Постникова Светлана,
старший воспитатель МДОБУ №31 г. Дальнегорска

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх