Работа с молодежью

Душ и сердец объединение

Душ и сердец объединение
Еженедельник «Бизнес-Арс»
№45 (1338) 7 – 13 ноября 2019 г.

В Арсеньеве в пятый раз прошла Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество»

«Ах ты, степь широкая, степь раздольная…» Сводный хор из сотен исполнителей завершает этой русской народной песней гала-концерт юбилейной – пятой Дальневосточной ярмарки хоров «За веру и Отечество». Переполненный зрительный зал ДК «Прогресс» слушает песню стоя…

В нынешнем году уже традиционный конкурс духовно-патриотической песни – Дальневосточная ярмарка хоров, который впервые прошёл в нашем городе пять лет назад, стал составной частью грандиозного проекта Арсеньевской епархии – Дальневосточной ярмарки русской культуры «За веру и Отечество», реализуемой при поддержке Фонда президентских грантов.

26 хоровых коллективов из 14 муниципальных образований – от Приморья до Камчатки – приняли участие в конкурсе. Возраст – от детсадовского и далее без ограничений. Жюри определило победителей и призёров в семи номинациях. Обладателем архиерейского приза (учрежденного председателем жюри епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием) стал народный фольклорный ансамбль «Народная песня» Дома культуры с. Яковлевка. Гран-при вручён Заслуженному коллективу Приморского края – академическому хору ДВФУ (г. Владивосток).

В свою очередь, главный вдохновитель конкурса владыка Гурий был награждён Благодарственным письмом Российского фонда культуры за эффективную реализацию этого творческого проекта.

Финальный тур Ярмарки прошёл 3 ноября, а гала-концерт – в День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери 4 ноября.

Для участников Ярмарки дни, проведённые в Арсеньеве, были насыщенными. Это не только конкурсные выступления, но и творческие мастер-классы от Антона Федорова, дирижёра, композитора, художественного руководителя академического хора им. Гёте (г. Москва), и Елены Петуховой, Заслуженного работника культуры РФ, руководителя академического хора ДВФУ; а также участие в Божественной литургии и Крестном ходе, посвящённых двум большим праздникам. Ну и, конечно же, яркие эмоции, испытанные как зрителями, так и самими исполнителями во время гала-концерта.

– Невероятно тёплый приём, организация – на высоте! – делится впечатлениями руководитель вокального ансамбля «Прелестные глазки» из Петропавловска-Камчатского Наталья Кознова. – Когда мы получили приглашение на Ярмарку, нас привлекла тема – духовно-патриотическая. Девочки (а участницы коллектива – это девушки-старшеклассницы в возрасте от 15 до 17 лет – прим. авт.) знают эту музыку, понимают её. Вот сегодня мы пели в храме. Это удивительное ощущение! А ещё у вас очень хороший город. Многие из нас впервые в Приморье вообще, ну а тем более в Арсеньеве.

Во время гала-концерта ансамбль «Прелестные глазки» исполнил духовную песню «Да исполнится молитва моя». Вообще тема молитвы была одной из главных на этом концерте. Но вместе с тем она органично звучала наряду с песнями о мире, России, родном крае. А юные участники хорового коллектива «Соловушка» из с. Рощино преподали зрителям одновременно урок истории и литературы, исполнив музыкальную композицию на стихотворение М. Лермонтова «Бородино».

– Это мероприятие замечательно тем, что отражает и совмещает в себе и русскую культуру, и историю, – говорит руководитель академического хора ДВФУ Елена Петухова. – Ничто так не трогает душу, как тема семьи, Родины. Посмотрите, какой разный возраст участников, из каких отдалённых уголков края они приехали сюда! И не только из Приморья, но и Хабаровска, Камчатки! Спасибо организаторам! Ведь что такое хор? Это объединение.

Не просто объединение голосов, но и душ, сердец. Искусство, объединяющее людей. По сути – самое массовое искусство.

P.S. Организаторы и участники Ярмарки хоров выражают огромную благодарность коллективу ДК «Прогресс» и волонтерам за помощь в проведении конкурса.

Ольга Борохова. Фото Владимира Якимова.

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх