Работа с молодежью

Оставаться человеком и быть честным перед самим собой…

«Бизнес-Арс»
№8 (1353) 20 – 26 февраля 2020 г.

Накануне Дня защитника Отечества «Бизнес-Арс» провёл опрос среди наших земляков – представителей сильной половины человечества – о том, какой смысл они вкладывают в это понятие – «защитник Отечества». И вот что мужчины нам ответили…

Иерей Владимир Пыжиков, клирик кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева:

– Скоро 23 февраля – День защитника Отечества! А кто он такой – защитник Отечества?

У многих людей существует очень серьёзное заблуждение, которое становится очевидным благодаря именно этому торжественному событию. С Днем защитника Отечества в школах и семьях, на работе поздравляют всех мужчин-воинов, защитников страны, потому что существует распространенное мнение: 23 февраля – «день всех мужчин».

Что такое Отечество? Одно из лучших толкований этого термина принадлежит известному русскому писателю Михаилу. Салтыкову-Щедрину: «Отечество – тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчётливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной». Это и природа, и человек, и вера, существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Всё это Отечество.

Гавриил Державин писал: «Самое лучшее предназначение есть защищать своё отечество». Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, – тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может.

И как будет защищать тот солдат, о котором мы говорили ранее, если у него нет чести, совести, не развито чувство долга и ответственности? Настоящий защитник Отечества будет защищатьверу, ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим знакомым и незнакомым людям. Он будет защищать традиции и всё то наследие, которое оставили ему родители. Наследие наших предков – это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку, к сожалению, не каждому, оставаться Человеком. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия, и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны.

Алексей Махнач, руководитель исполкома комитета общественной организации защиты гражданских прав и прав потребителей:

– Защитником Отечества по большому счёту является каждый неравнодушный человек, который борется с разного рода упущениями, халатностью и, невзирая на лица, всеми законными средствами добивается устранения беспорядка. Мы гордимся Отечеством, проживая не где-то вообще, а в конкретных городах и сёлах. Это наша территория в большой стране.

Активисты улучшают качество жизни людей, повышают престиж своего города. И не только. Любить и защищать Отечество – это значит уважать живущих рядом людей и быть готовыми прийти на помощь. Вот сейчас я вернулся из с. Нововарваровки – отвозил домой по просьбе волонтёров из организации «Арс-Милосердие» женщину-инвалида, по сути никому не нужную, которую они с травмами доставили в больницу и пролечили.

Взаимная поддержка общественных организаций тоже важна. Заниматься приходится самыми разными делами. Например, дорогами. В этом году уборочная техника пошла в те районы, в которые она десятки лет не заходила. А если бы унас были грамотные специалисты-общественники в разных сферах жизнеобеспечения, ситуация в городе стала бы гораздо более благоприятной. Поэтому нужно, чтобы наши горожане стали активистами, тогда будет что-то ощутимо двигаться.

Андрей Богатырёв, председатель ДОСААФ, командир ДНД Арсеньевского городского округа, кавалер ордена «Красной Звезды», гвардии-майор:

– День защитника Отечества сегодня – это прежде всего дань уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также тем, кто служит в Вооружённых Силах сегодня, защищая наши границы и наши интересы в различных горячих точках мира.

Но я бы в категорию защитников «записал» бы и тех, кто обеспечивает охрану общественного порядка в наших городах и селах. Я, боевой офицер, который по заданию правительства участвовал в уничтожении международных террористических формирований, сегодня использую свой опыт для обеспечения общественной безопасности родного города Арсеньева. Наша добровольная народная дружина насчитывает более 150 человек. Вместе с подразделениями ДПС, ППС , УУП народные дружинники участвуют в проведении рейдов по охране общественного порядка на всех крупных городских мероприятих. Среди них наиболее активные: ДНД управления образования, ААК «Прогресс», «АльфаДог», станицы «Даубихинской», ОА «Пересвет», «Богатырь-Спорткомитет», ветеранов МВД им. Н. Радькова, ветеранов пожарной службы «Прометей», а также молодежный резерв ДНД «Молодая гвардия». Я считаю, что все они тоже защитники Отечества!

Большую роль в патриотическом воспитании молодежи и подготовке её к защите Отечества и к службе в ВооружённыхСилах РФ играют подразделения Добровольногообщества содействия Армии, Авиации и Флоту нашего города и Арсеньевский аэроклуб ДОСААФ, в частности выполняя заказ Министерства обороны РФ на подготовку парашютистов для ВДВ.

Александр Калашник, фрезеровщик 6 разряда, ветеран труда ПАО «Аскольд»:

– Демобилизовался я в 1967 году. Завершал военную службу в Приморье в ракетных войсках. Но служба отечеству и защита его для меня не прекращается. Вот уже более 50 лет работаю на предприятии, выпускаю продукцию, необходимую для обороны страны. Значит, своим трудом укрепляю её экономику и военную силу.

Опять-таки отечество сильно своим народом, обществом. А общество – это все мы, наши семьи, дети. Забота, поддержка которых тоже лежит на сильных плечах.

Так что это праздник не только военных, но и мужчин любого возраста. Настоящих мужчин, конечно.

Владислав Радько, глава КФХ в селе Корниловке, Анучинский район:

– Крестьянское хозяйство – это вопрос продовольственной безопасности страны, а значит, и народная защита Отечества. Вот почему нам нужно жить и работать так, чтобы дети оставались в деревне – на нашем месте. Чтобы они деревенский стиль любили, умели работать и не только зарабатывать средства, но и ими распоряжаться. На ферме работает моя семья: жена Елена, два сына – Роман и Максим. Сыновья закончили вузы. Старший Роман учился в ДВФУ, у него диплом по специальности «Прикладная математика в экономике», а Максим получил образование политолога – там же, на о. Русском. И всё же оба решили работать в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Денис Рашевский, сотрудник ААК «Прогресс»:

– День защитника Отечества – праздник, который олицетворяет патриотизм. В нашей стране много славных традиций, которые надо поддерживать. Я считаю, что патриотизм начинается с детства, поэтому я своих детей воспитываю в духе патриотизма. Много им рассказываю, внушаю, каждый год мы ходим на митинг, посвященный Дню Победы.

Андрей Болсуновский, 11-классник школы №10, победитель конкурса «Российской армии будущий солдат-2020»:

– Защитник Отечества – это тот человек, который готов отдать жизнь за свою Родину, пожертвовать собой ради других. Человек, который честен сам с собой и с окружающими его людьми.

Владислав Комерной, 5 лет:

– Это дяди. Которые защищали нас в войну от врагов, фашистов, террористов. Например, в Великую Отечественную войну – маршал Жуков. А сейчас – подполковник Пешков. Они сражались, чтобы мы не погибли. Значит, мы должны их уважать и помнить.

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх