Работа с молодежью

Стихотворение автора стихов из Арсеньева прозвучало на телеканале «Союз» (+ Видео)

Из чего рождаются стихи?

Некоторое время назад Арсеньевская епархия начала сотрудничество с телеканалом «Союз». В частности, к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне Арсеньевская епархия подготовила для телеканала «Союз» видеозаписи стихотворений о войне. И вот, 6 мая в эфире программы «Честное мнение» прозвучало стихотворение поэтессы из Кавалерово Ирины Валерьевны Шевчук «Мы всей душою ждали этот май».

А 8 мая в программах «Четверть часа» и «Честное мнение» Вера Григорьевна Бирюкова, автор стихов из Арсеньева, прочитала произведение «Радостное письмо из блокадного Ленинграда», а также свое авторское стихотворение «Письма с фронта»:

Письма с фронта

Посвящается моему свекру, Бирюкову Николаю Степановичу.

Долгожданные голуби с фронта:
Треугольник с печатью «бесплатно».
Их писали в землянках, воронках,
На листках, на обрывках плакатов.
Под диктовку на койках санбата
Выводила сестричка в косынке
Боль, надежды и радость солдата,
Оставляя на строчках слезинки.
Здравствуй, мама. Я жив! Только ранен.
Не волнуйся, моя дорогая,
Мне бы щей посытнее да в баню,
Травяного душистого чаю!
Фриц бежит! Скоро встретимся снова,
Я скучаю по дому и пашне…
Как отец? И жива ли корова?
А Семен без ноги, однокашник…
Их читали до дыр! Всей деревней.
Наизусть! До последней точки.
И молитву твердили напевно:
Сохрани тебя Бог, сыночек…

«Средняя продолжительность жизни солдата – 15 минут»

«Великая Отечественная война оставила очень глубокий след в моей жизни, – рассказывает Вера Григорьевна. – Рассказы о войне присутствовали в моей жизни всегда, сколько себя помню. Я родилась в Ростовской области, в городе Морозовске, который находится всего в 225 километрах от Сталинграда. Город имел стратегическое значение и около полугода был оккупирован фашистами. Степь вокруг города вся была изрыта осколками от снарядов, гильзами, даже боевые снаряды находили. Школа, в которой я училась, носила (да и сейчас носит) имя Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко. В октябре 1941 года он ценой своей жизни взорвал мост и ликвидировал переправу на пути наступавших фашистских войск. На тот момент ему не было и 23 лет.

Несколько лет назад я была в Волгограде, в музее-заповеднике Сталинградской битвы. Там я и увидела письма с фронта. Обожжённые, написанные на каких-то клочках бумаги, на листках, на обрывках – они меня просто потрясли. Во время Сталинградской битвы жизнь солдата измерялась буквально минутами: средняя продолжительность – пятнадцать минут. Пятнадцать! Это просто немыслимо, как наши русские солдаты выдержали это и отстояли.

Так, из всех этих военных впечатлений, и родилось это стихотворение. Я посвятила его своему свёкру, Николаю Степановичу Бирюкову. Светлый очень человек был, немногословный. Родом из села Смоленское Алтайского края. О войне практически ничего не рассказывал. Я только хорошо запомнила, как он говорил, что ушел на войну в штанах из картофельного мешка. Служил миномётчиком, был награжден медалью «За боевые заслуги».

После выхода стихотворения на «Союзе» появилось какое-то чувство законченности. «Письма с фронта» – это благодарность. Благодарность каждому, кто жил в то тяжелое время. Детям, которые остались седые, Женщинам, которые вытянули все тяготы войны. Солдатам, кто погиб и кто остался живой. Моя благодарность и низкий поклон каждому. И знаете, такое чувство, что я сделала что-то очень важное для своей семьи. Это как напоминание – никто не забыт, ничто не забыто. Словно я зажгла свечу, свечу благодарности и памяти».

Беседовала Екатерина Придворова

.
.
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх