Советы по выбору летней резины

Каждый автомобилист знает, что дорожные условия зимой и летом абсолютно разные и с наступлением теплых дней водители предстают перед выбором летней резины. Чтобы не оказаться в тупиковой ситуации многие автолюбители советуют не искать идеальные шины, а выбирать их конкретно "под себя" с учетом собственного стиля вождения, поскольку шин, сочетающих в себе все улучшенные характеристики, не существует. Как правило, производитель улучшает одну из функций за счет уменьшения достоинств другой.
Поэтому прежде, чем купить летние шины, следует прикинуть возможности вашего авто и объективно оценить свой стиль вождения, а также вспомнить в каких дорожных условиях вам приходилось ездить в прошлом сезоне, потому как ни один продавец или коллега не сможет сделать это за вас.


И все таки, выбирая летнюю резину необходимо обращать внимание на такие особенности как:
1. Устойчивость и управляемость. Эти параметры должны обеспечивать надежное сцепление с дорожным покрытием при разгоне и торможении, а также обеспечивать устойчивость авто на поворотах, что зависит от состава смеси резины, рисунка протектора, ширины профиля и структуры силового каркаса покрышки.
2. Износоустойчивость.
3. Шумность.
4. Противодействие аквапланированию.
5. Вес. Масса зависит от ширины профиля и материалов
6. Скоростной режим.
Кроме того, необходимо учитывать технические характеристики в описании модели, поскольку для каждого автомобиля производитель рекомендует определенные виды шин.

Среди всех вышеперечисленных параметров при выборе шин в первую очередь необходимо учитывать устойчивость авто на дорожном покрытии. От хорошей управляемости, особенно на мокрой дороге, зависит безопасность всех участников движения. Устойчивость автомобиля при движении обеспечивается за счет сцепления шин с дорожным покрытием. Поэтому необходимо обращать внимание на рисунок протектора. Шины, которые имеют глубокий асимметричный рисунок, со специальными канавками по центру и бокам, обеспечивают хорошую маневренность на мокрой дороге. На сухом асфальте авто будет максимально устойчиво на высокой скорости с шинами, имеющими симметричный V-образный рисунок протектора.

Еще одной немаловажной особенностью при выборе летних, да и зимниих покрышек тоже является износостойкость. поскольку летние шины используются не только на идеально асфальтированных трассах и дорогах, но и на грунтовках и щебенке, а приобретая резину хочется отъездить на ней несколько сезонов.

Что же касается цены или популярности бренда, то стоит отметить, что качество покрышки от этого не зависит, поскольку стоимость покрышки зависит от состава резиновой смеси и рисунка протектора, а раскрученность марки от маркетингового позиционирования на рынке. Поэтому если бюджет ограничен можно остановить свой выбор на резине китайского или корейского производства.

Если вы уже определились с маркой и типом шин, то качественную шины и диски покупают здесь - в нашем интернет-магазине по приемлемой цене.

Дата публикации: 28.01.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...