Возникновение пролежней и методы борьбы с ними

Возникновение пролежней и методы борьбы с ними
Пролежни у лежачих больных возникают в местах сдавливания тканей и являют собой некротические изменения. Наиболее подвержены появлению пролежней пациенты, которые долгое время находятся в лежачем положении вследствие острых и хронических болезней, послеоперационные больные, а также инвалиды.
Причины появления
Длительное пребывание тела в одной позе является причиной нарушений нормального кровотока. Хуже всего кровь циркулирует в местах постоянного сдавливания, в результате чего возникают раны. Сопутствующими причинами появления пролежней являются трение об постель, плохая вентиляция тела, воздействие пота и мочи на кожу, пожилой возраст, повышенный вес больного.
Виды пролежней
1. По глубине локализации:
- внутренние - возникают в местах постановки дренажей и катетеров. Являют собой глубокие раны, поражения внутренних органов.
- наружные - локализируются на поверхности кожи, в более запущенных случаях поражают мышечные ткани.
2. По происхождению:
- эндогенные - образуются вследствие нейротрофического изменения в мышечных и костных тканях.
- экзогенные - появляются из-за негативного механического влияния на ткани.
3. По месту расположения:
- ягодичные и лопаточные.
- затылочные и бедренные.
- пяточные и лодыжечные.
- крестцовые и стоповые.
Профилактика пролежней
- для избежание появления пролежней необходимо менять положение тела больного каждые полтора-два часа, не допуская длительного лежания или сидения в одной позе.
- ежедневный легкий массаж всего тела возобновит кровоснабжение во всех частях тела.
- обеспечение необходимой вентиляции позволит коже дышать, а также избежать опрелостей.
- комфортная постель обеспечит избежание лишних трений о жесткие поверхности.
Осложнения
Если не удалось предотвратить появление пролежней, важно своевременно обеспечить нужное лечение, ведь пролежни способны поражать не только мягкие ткани, но и костные. Нередки случаи инфицирования ран. Тогда начинается нагноение, которое может перерасти в сепсис, гангрену, рак кожи.
Для профилактики и лечения пролежней, а также ожоговых ран и натоптышей рекомендуется средство от пролежней Пентазоль. Этот препарат представляет собой аэрозольную повязку с мощным дезинфицирующим и противомикробным действием. Пентазоль надежно защищает рану от негативного механического воздействия и способствует ее быстрому заживлению.

 

Дата публикации: 27.02.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...