Городской газон

Зелёное покрытие, состоящее из набора различных трав, называется газоном.

Одним из способов создания травяного покрытия является гидропосев. Этот метод эффективен, когда создаётся городской газон, при засеве больших и труднодоступных площадей.

Специфика данного посева в том, что семена, вода и удобрения под давлением в шесть атмосфер врезается в запланированный для озеленения участок. Семена прочно держатся на любой поверхности с помощью склеивающих веществ, входящих в состав смеси.


Плюсы такого метода озеленения в быстроте процесса ‒ около пяти гектаров в день. Небольшая стоимость в сравнении с другими способами, возможность засевать труднодоступные места, высокий процент всходов. Подготовка к посеву заключается в том, чтобы убрать мусор с территории предстоящих работ, которые рекомендуется проводить весной после прогрева почвы до десяти градусов. 


Для того чтобы городской газон получился качественным, необходимо составить смесь. Семена, удобрения, мульча, клейковина и гидрогель должны быть грамотно подобраны. При работе на значительных площадях используется специальное оборудование, с функцией распыления. При работе на малых площадях, применяются простые распылители. Благодаря гидропосеву, всходы появляются уже через месяц, при этом происходит их равномерное прорастание.


Первый агрегат для гидропосева изобрели американцы в тысяча девятьсот пятьдесят третьем году для высева семян на значительных и труднодоступных территориях. На данный момент эта технология является перспективным и динамично развивающимся направлением ландшафтного дизайна. 
Этот вид озеленения важен в городском благоустройстве. Он эффективен в создании газонов по склонам дорог, мостов и развязок, берегам рек, протекающих в городской черте. Качественный городской газон, выполненный по технологии гидропосева, выгодно отличается от других: ценой, качеством, быстротой создания.


К незначительным недостаткам этого процесса можно отнести необходимость дополнительного оборудования для высева семян (баков для жидкости, насосов, автомобилей для перевозки). 
Популярность гидропосева растёт, в связи с этим на рынке услуг появилось большое количество фирм с предложениями по выполнению этих работ, являющихся полностью экологически безопасными. За данным процессом озеленения, будущее городского ландшафтного дизайна.

Дата публикации: 14.03.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...