Путешествие в Москву по православным местам

Путешествие в Москву по православным местам и храмам столицы, может стать отдельной страницей в жизни каждого человека.

Москва – это город, привлекающий тысячи туристов из различных уголков мира. Интересные достопримечательности, масса возможностей для активного отдыха, шикарные комфортабельные отели, в которых можно забронировать номер, познавательные экскурсии – каждый найдет здесь занятие по душе. Одним из главных поводов посетить этот город являются старинные храмы с многовековой историей. Большинство из них были построены в XVI – XVII столетии.

Монастыри, расположенные в центре столицы, имели религиозное значение. Что касается сооружений, расположенных на окраинах, то их часто использовали в качестве защитных крепостей, соответственно, они были отлично укреплены.

Москва представляет собой город, в котором переплетается множество конфессий. Именно поэтому тут можно встретить не только православные храмы. К примеру, в столице расположен 1 из 5 российских францисканских храмов. Речь идет о монастыре Святого Франциска. Несмотря на то, что особенной архитектурой сооружение не отличается, посетить его стоит. Здесь периодически проводят экскурсии, которые помогут туристам узнать много нового и интересного о здешних местах, истории возникновения храма и других деталях.

На сегодняшний день в столице насчитывается 14 действующих храмов. Они открыты для посещения практически каждый день. Некоторые монастыри заслуживают наибольшего внимания туристов. Это объясняется их историей, а также наличием ценных православных реликвий. К ним практически не останавливается поток паломников из различных частей света. 

Новодевичий монастырь

Если попытаться выделить храм, который нужно посетить в первую очередь, то им окажется Новодевичий монастырь. Он находится на побережье Москвы-реки. Его построили в начале XVI столетия. В те времена сюда принимали только знатных женщин.

Монастырь едва уцелел во время войны 1812 года. Спустя десятки лет его неоднократно реставрировали. Сейчас в соборе посетители смогут полюбоваться резными иконостасами, а также оригинальными фресками XVI-XVII столетия. 

Храм Христа Спасителя

Это сооружение считается главным храмом РФ. Именно тут регулярно проходят богослужения Патриарха Московского, заседания Архиерейских соборов и прочие церковные собрания.

Храм представляет собой архитектурную и историческую достопримечательность столицы. Он был построен в честь победы и в знак памяти жертв войны 1812 года. Посетить его стоит каждому туристу, приехавшему в Москву. Он расположен практически в самом центре города. Добраться сюда не составит особого труда, если вы живете в гостинице Измайлово в Москве или в любом другом отеле столицы.

Донской монастырь

Донской монастырь закрывает тройку наиболее известных храмов Москвы. Основной святыней этого сооружения считается икона Божией Матери. Принято считать, что именно она помогла спасти столицу от полного уничтожения Золотой Ордой.

Дата публикации: 06.05.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...