Как дарить религиозные подарки

Каждый из нас, преподнося подарок, наверняка хочет доставить радость его получателю. Как не ошибиться, выбирая такой особенный подарок, как религиозный? Наши советы помогут вам подойти к этому особенно ответственно и вдумчиво.

Икона

Все религиозные подарки являются вещами глубоко личными, должны отвечать душевному настрою одаряемого. Поводов для дарения иконы может быть несколько:

  • религиозный праздник, например, Рождество или Пасха.
  • Именины, день рождения. Именная икона с ликом святого, который является покровителем именинника.
  • Крещение. Если окрещаемый – младенец, можно подарить особую, Мерную икону. Она пишется на заказ, изображен на ней святой, имя которого будет носить малыш. Длина Мерной иконы равна росту ребенка.
  • специальный праздник. Люди разных профессий имеют своих покровителей.
  1. Медицинским работникам покровительствует Пантелеймон Целитель;
  2. Военным - Александр Невский;
  3. Студенты и учащиеся обращают свои молитвы к Сергию Радонежскому и святой Татьяне;
  4. Юристам в их профессиональной деятельности поможет образ Ярослава Мудрого и Всевидящее Око.
  • бабушке или маме. Для подарка маме или бабушке следует выбрать образы Пресвятой Богородицы.
  • семейные праздники. В данном случае одаряемых несколько. Так, на свадьбу или венчание часто дарят Лики Христа и Богородицы, либо образы Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.
  • особые ситуации. Женщине, ожидающей ребенка, можно подарить икону Пресвятой Богородицы «Помощница в родах». А вот тем семьям, в которых долгожданное пополнение не случается, дарите светлый образ Матроны Московской. Студенту будет хорошим спутником икона с ликом Сергия Радонежского, небольшого формата, чтобы удобно было взять с собой даже на экзамен.

Отдельно следует сказать о дарении иконы церкви, медицинскому или социальному учреждению. Жертвовать иконы церкви – очень хорошая, богоугодная традиция.

Крестик

Издавна дарение крестика означала пожелание Божьего Благословения. Это душевный, сердечный подарок.

Чаще всего крестик преподносят крестные родители своему крестнику. Если крестик предназначен для малыша, пусть он будет небольших размеров. Вместо цепочки лучше подобрать веревочку.

Если крестится человек взрослый, к крестику можно добавить медальон с ликом Богоматери или Спасителя.

Помимо крестика на Крестины чаще всего преподносят крестильную одежду (специальные крестильные наборы, пеленка, полотенце).

Православная литература

Такие книги пригодятся как глубоко укоренившемуся в вере человеку, так и начинающему.

В первую очередь, это конечно Библия. Библия должна быть у каждого православного верующего.

Хорошим подарком будут также молитвословы, житие святых, сборники описаний святых мест.

Для детей есть специальная литература, в том числе Библия для детей, детские молитвословы.

Подарки без повода

Сейчас в продаже большое количество вещей, позволяющих приобщать к вере детей через игру и прикладную деятельность. Это различные паззлы и вышивка с религиозными изображениями, шкатулки и коробочки для принадлежностей и сладостей.

Не забудьте освятить в церкви вышитый Вами лик святого.

Несмотря на наличие в продаже огромного количества готовой продукции религиозного характера, неплохо будет дарить подарки, сделанные своими руками. Это могут быть, например, елочные игрушки с Рождественской символикой или бумажные фигурки ангелочков.

И, конечно, никакой подарок не заменит слов заступнической молитвы во здравие своих родных людей.

Дата публикации: 04.05.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...