Виды декоративных перегородок для зонирования помещения

Когда оформляется комната, часто возникает вопрос, как более рационально использовать полезную площадь. И такой вопрос возникает при ремонтных работах как в маленьких, так и больших помещениях. Дизайнеры часто советуют использовать декоративные перегородки, с помощью которых можно зонировать пространство. Это позволяет добиться сразу двух целей. Во-первых, помещения станут более комфортными. А во-вторых, они выглядят визуально просторными.

Виды декоративных перегородок

Декоративные перегородки используются еще в одном случае. Иногда бывает так, что новый владелец квартиры или частного дома считает, что помещения неправильно спланированы. И для того чтобы не затевать сложный ремонт с перепланировкой комнат, просто устанавливаются более легкие декоративные перегородки. Их особенностью есть то, что они не полностью перекрывают помещение, а только его часть. И в первую очередь это касается квартир-студий, где одна комната имеет сразу несколько удобных и практичных зон.

Декоративные перегородки бывают разных видов и многое что зависит от того, из какого материала они строятся. По этому признаку их можно поделить на такие виды:

- кирпичные;

- из гипсокартона;

- с витражами;

- стеклянные;

- сделанные из дерева.

Очень необычно и даже стильно смотрятся кованые декоративные перегородки. Они не перекрывают полностью пространство, но зато сразу видно, где какая зона. В зависимости от того, в каком стиле оформлено помещение, для определенного интерьера ажурную кованую конструкцию можно даже искусственно состарить, используя патирование.

Выбор декоративной перегородки

Но какую же все таки выбрать декоративную перегородку, что надо учитывать, устанавливая ее? Чтобы помещение не стало выглядеть меньше и не утратило свою привлекательность, надо его правильно зонировать. Особенно это касается тех домов и квартир, где живет большая семья. Там у каждого из проживающих должен быть свой уголок. Надо правильно подобрать не только место, где будет стоять перегородка, но также из какого материала ее делать.

Если помещение большое, перегородку можно сделать из кирпича. Но в этом случае при необходимости ее уже не получится убрать, надо будет только демонтировать. Надо учитывать и тот момент, что такая конструкция имеет большой вес. А это означает, что для нее придется делать фундамент. Для такой работы потребуется нанимать мастера. Так что для городской квартиры такой вариант вряд ли подойдет. А вот из гипсокартона декоративную перегородку удастся сделать и самому. При необходимости можно приобрести даже влагостойкий гипсокартон. Этот вариант более приемлем еще и потому, что он обойдется недорого.

Дата публикации: 07.06.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...