Почему так важно иметь церковный календарь?

Для любого православного христианина очень большую роль играют церковные праздники. Если человек изредка посещает храм или только носит крестик на шее как свидетельство крещения в младенческом возрасте, то он может знать только 2-3 основных христианских праздника. Обычно речь идет про Рождество и Пасху. Но на самом деле Православный календарь дает подробное описание про все праздники, среди которых 12 считаются самыми основными.

Основные христианские праздники

Необходимо сразу отметить что в католицизме главным среди основных праздников считается Рождество. А вот в православии на первом месте стоит Пасха. Это светлый праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа из мертвых. Эту Пасху не стоит путать с той, которую отмечает даже сейчас еврейский народ. Хотя эти два события связаны между собой. В Израиле уже на протяжении нескольких тысяч лет вспоминается событие, как еврейский народ вышел из египетского рабства. И в честь этого в жертву приносился агнец. Когда Иисуса Христа распяли на кресте, то он стал Агнцем, который взял на себя грех всего мира.

Все основные праздники, отмечаемые в христианстве, связаны с жизнью и служением Иисуса Христа. Первое событие - это приход Сына Божьего в этот мир. Он явился в виде младенца, поэтому у него обязательно должно быть Рождество. И не играет роли, отмечается этот праздник 25 декабря или 7 января. Ведь основным символом является рождение Христа в сердце человека. Также с Иисусом Христом связан такой праздник как Сретение, Крещение, Вознесение. Отмечая такое событие, необходимо открыть Евангелие и прочитать, с чем это связано, что произошло 2000 лет тому назад такого необычного, что это празднуется до сих пор.

Христианские праздники и посты

Необходимо учитывать что 12 основных праздников православного календаря часто называют двунадесятыми. Они делятся на две части: преходящие и непреходящие. Непреходящие постоянно припадают на одно и то же число. И здесь совершенно не играет роли, на какой день они припадают. Всего насчитывается 9 праздников, которые должны отмечаться конкретного числа. А вот преходящих только три, и основным из них считается Пасха. Так как в этот день Христос воскрес, то торжество должно отмечаться только в воскресенье.

С основными праздниками связан и пост, который означает что нужно не только отказаться на определенное время от какой-то пищи, но и очистить свою душу. На протяжении года православные христиане должны соблюдать 4 длительных поста: Великий перед Пасхой, Петров, Успенский, а также и Рождественский. И благодаря календарю можно узнать, какого числа нужно переходить на другую, постную пищу. Православные соблюдают пост по средам и пятницам. Ведь в среду один из Апостолов (Иуда Искариот) решил предать своего Учителя, а в пятницу Христа распяли. Это трагические события, которые христиане решили отмечать таким способом.

Дата публикации: 28.03.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...