Барабанщики православной гимназии

Каждая православная гимназия имеет свою особенность. Их сейчас, слава Богу, очень много. Свято-Георгиевская православная гимназия, которая расположена в городе Красногорске (Подмосковье) славится наличием театральных спектаклей, спортивных секций, а главное - ансамблем юных барабанщиков! Ребята много занимаются музыкой, в том числе изучают теорию ударных по книгам и черпают информацию со специального сайта барабанщиков https://drumgalaxy.ru/.

Стоит отметить, что ансамбль «Знаменские барабанщики» знают не только в городе Красногорске, но и далеко за его пределами. В 2017 году они выиграли 1 место на международном конкурсе «Открытая Европа». Ребят часто приглашают на различные выступления областного уровня. Одевается коллектив в военную форму русской армии начала 19 века, барабаны у них висят на плече, все четко шагают в такт.

Идея создания ансамбля военных барабанщиков зародилась спонтанно. Уже около 20 лет директор Свято-Георгиевской гимназии, Владимир Шафоростов, оказывает помощь военным, получившим ранения во время Чеченской войны. В госпитале имени Вишневского Отец Владимир поделился мыслью о создании ансамбля военных барабанщиков с полковником, проходившим лечение. На что тот ответил, что знает знаменитого преподавателя ударных инструментов, Аникина В.И., и дал его номер телефона. Владимир Шафоростов созвонился с Виктором Ивановичем и отправил к нему своего сына Алексея. После их встречи уже третий год, как он обучает ребят игре на барабанах. За этот период времени в Свято-Георгиевской православной гимназии появился ещё один музыкальный педагог - Александр, для которого также важны ни победы на конкурсах и ни денежное вознаграждение, а творческое развитие своих воспитанников.

Уроки игры на барабанах проходят 2 раза в неделю, причем занимаются ребята со второго по девятые классы. Стоит отметить, что занятия посещают не только мальчики, но и девочки, хотя исключительно девятиклассницы, так как барабаны - это тяжёлый физический труд. На время летних каникул уроки барабанов не прерываются, а, наоборот, ими занимаются еще активнее.

Помимо учеников Свято-Георгиевской православной гимназии занятия на ударных инструментах посещают дети и подростки из соседних школ. Со слов Алексея, на данный момент есть ребята, которые уже достигли высокого уровня игры на барабанах и могут добиться серьезных успехов в музыке.

Несмотря на все достижения барабанного кружка, стоит отметить и трудности, с которыми гимназии приходится сталкиваться, а именно: учебные помещения не приспособлены с точки зрения акустики для игры на таком громком музыкальном инструменте, как барабаны. Эту проблему может решить постройка нового здания гимназии, которая уже запланирована в ближайшее время.

Дата публикации: 19.06.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...