Функции и назначение горнолыжных палок

С момента появления горных лыж спортсмены спускались по склонам с альпенштоком, необходимым для баланса и изменения направления движения. С годами шест модернизировали, в настоящее время его функцию выполняют горнолыжные палки.

Функции и назначение горнолыжных палок

Приспособления необходимы для упрощения разворотов, сохранения устойчивости во время спусков. Горнолыжные палки незаменимый атрибут при прохождении ровной местности и маневрировании неподалеку подъемников. Приспособления помогают, как следует разогнаться и набрать нужную скорость, они незаменимы при свободном катании.

Аксессуары выпускают разной длины, упругости и прочности. Грамотный выбор горнолыжных палок – залог безопасного спуска и качественной техники катания.

Выбор длины лыжных палок

Длина подходящего приспособления зависит от роста человека. По классическому правилу спортсмены выбирают атрибут длиной ¾ от своего роста. Помимо роста на выбор предмета влияют анатомические пропорции лыжника.

В соответствии с техникой безопасного катания длина горнолыжных палок может на несколько сантиметров отличаться от выбранного значения. Опытные спортсмены советуют выбирать приспособления на 3-5 см длиннее. Такое правило объясняют тем, что во время движения предмет опускается в снег.

Правильный выбор спортивного оснащения гарантирует лыжнику отсутствие дискомфорта при вынесении палки вперед для совершения укола. При выборе модели для юных лыжников допустим разгон длины только в максимальную сторону. Это правило не касается тех детей, которым родители планируют заменять приспособления каждый сезон.

Определившись с длиной, обращают внимание на форму предмета. Изгиб под ручкой палки важен для качественной опоры в процессе преодоления лыжником крутых виражей. Снижает риск повреждения кистей и обеспечивает безопасную езду опережающий изгиб на палках.

При скоростных спусках по трассам предпочитают приобретать изогнутые палки. Они снижают аэродинамическое сопротивление и позволяют лыжнику легко и безопасно маневрировать. Изогнутые палки не нужны в тех случаях, когда не увлекаются скоростным спуском. Во время свободного катания приспособления неуместны и будут вызывать дискомфорт.

Для тех, кто только начинает постигать лыжный спорт, можно не задумываться из какого материала сделаны приспособления. Важно, чтобы палки были крепкими и качественными. Профессионалам и любителям скоростных спусков к выбору изделия необходимо подходить более ответственно. Широкий ассортимент аксессуаров для различных видов спорта можно найти в магазине ProSport.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.

Дата публикации: 25.12.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...