7 принципов выигрышного резюме

Казалось бы, что сложного в том, чтобы написать резюме? Всего-то ответить на ряд вопросов, предусмотренных в структуре документа: личные данные, образование, опыт работы и т.д. Однако все далеко не так, что и объясняет безуспешность некоторых резюме, посылаемых подходящими по всем критериям кандидатами, на которые они не получают ответа или же получают отрицательные.

В этой статье мы расскажем о семи принципах выигрышного резюме. Благодаря их использованию удастся выделиться на фоне конкурентов и получить желаемую работу.

№1. Резюме – не пропуск на интервью, а банкнота

Многие уверены, что грамотно составленное резюме является заветным пропуском на собеседование, а его главная функция - убедить рекрутера вам позвонить. Это мнение в корне ошибочно, что и стало причиной фиаско многих кандидатов. Истинная цель резюме – продемонстрировать вашу стоимость, как профессионала на рынке труда. Если этот шанс упущен на этапе резюме, имейте в виду, что поднять собственную цену во время интервью будет гораздо сложнее.

№2. Продающее резюме

К составлению резюме следует относиться не как к заполнению какого-нибудь стандартного бланка, а творчески. Нужно поставить себе задачу «продать» резюме, сделать так, чтобы рекрутер захотел его «купить». Мы не ошиблись, говоря рекрутер, так как в подавляющем большинстве случаев именно этот человек первым ознакомится с вашим резюме. Для этих специалистов резюме кандидатов выступает основным рабочим инструментом. Его уместно сравнить с интерфейсом программы. Если он рекрутеру не понравится, уровень желания работать с вами в дальнейшем снизится.

№3. Старайтесь заработать как можно больше баллов

Через руки профессионального рекрутера ежедневно проходит от сотни до нескольких сотен резюме. Соответственно, на просмотр каждого из них уходит не более десяти секунд. Этого минимального промежутка времени хватает для того, чтобы «пробежаться» по его ключевым блокам. Каждый раздел им оценивается баллами. Рекрутер работает с теми резюме, которые набрали определенное количество баллов: звонит, приглашает на очное собеседование, пересылает ваше резюме работодателю...

№4. Кастомизация

Несколько десятков лет назад, когда у большинства не было персональных компьютеров, внесение каких-либо коррективов в резюме было непростой задачей. Сейчас все изменилось. Кастомизированные резюме стали трендом, продвинутые кандидаты на каждую из интересующих их вакансий отправляют свою версию резюме, в которой учтены заявленные требования. А вот те соискатели, которые один и тот же документ рассылают всем потенциальным работодателям, значительно снижают свои шансы на успех.

№5. Заявите рекрутеру о своей успешности

Не стоит рассматривать резюме, как документ, состоящих из разрозненных разделов с информацией о полученном образовании, стаже работе, прохождении курсов. По-настоящему «цепляющее», запоминающееся резюме можно сравнить с историей успеха, где прослеживается очевидная связь между полученным соискателем образованием, его карьерным продвижением, прохождением дополнительных курсов, личностными качества и наконец, той должностью, на которую он претендует.

№6. Размер имеет значение

Профессиональные рекрутеры называют идеальным такой размер резюме, объем которого соответствует двум страницам. Исключение - начинающий специалист (допустимо сократить до одной страницы). Почему не три-четыре? В 80% случаев HR-менеджер ознакомится только с первыми двумя, и на основе полученной информации составит собственное мнение, все последующие страницы, как правило, остаются без внимания.

№7 Обращайте внимание на грамотность!

Как показывает практика, примерно в 5-7% резюме, попадающих на рассмотрение рекрутерам, присутствуют ошибки. Безусловно, это не делает чести кандидату, и автоматически снижает его рейтинг в глазах потенциального работодателя.

Конструктор резюме – идеальное решение для выигрышного резюме

С каждым годом все больше кандидатов отказываются от «мук творчества» перед чистым листом, отдавая предпочтение современному способу составления резюме – специальному конструктору. Задача этого сервиса – создание резюме онлайн, при этом максимально упрощая данный процесс. В арсенале конструктора резюме есть все необходимое: резюме шаблоны с самыми разными дизайнами, наглядные примеры, подсказки и т.д. Такой сервис помогает легко создать по-настоящему «цепляющее» резюме, в нем предусмотрена возможность менять местами информативные блоки и их последовательность, выбирать шрифты, цветовой стиль. Использование конструктора резюме CV2you позволяет без помощи дизайнера, без наличия технических навыков и опыта работы с графическими редакторами, создать эстетичное и выигрышное резюме. Интерфейс сервиса отличается интуитивной понятностью, все что необходимо – ввести информацию о себе и получить готовое резюме онлайн или же скачать файл в формате PDF.

 

 

Дата публикации: 04.03.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...