Передается ли кариес по наследству

Зубы – важный орган человеческого организма, без них невозможно качественно прожевать пищу для дальнейшего ее переваривания. Однако хоть зубы и весьма прочные, но они также подвержены риску заболеваний. Самое распространенное – кариес.

Кариес – это повреждение зубов, которое потенциально может привести к зубным абсцессам или даже к их потере. Это вызвано деятельностью определенных видов бактерий, которые могут жить в зубном налете. Данная проблема особенно часто может встречаться у детей в раннем возрасте и разрушать менее прочные молочные зубы. И чаще всего большинство молодых родителей считает, что кариес может быть наследственной болезнью. По причине того, что либо у мамы плохие зубы, либо же с отцовской стороны передался данный недуг.

Однако на самом деле все обстоит совсем иначе, поэтому давайте детально изучим вопрос наследственная ли это болезнь или же приобретенная?

Для более точного ответа необходимо рассмотреть природы возникновения кариеса. Основные причины развития недуга:

  • плохая гигиена полости рта или же ее отсутствие в целом, даже маленьким деткам необходимо регулярно чистить зубки;
  • питание оказывает сильное влияние, вредные и некачественные продукты влияют на состояние зубов, точнее на распространение вредных бактерий;
  • также влияют другие различные проблемы, связанные с зубами.

Научно доказано, что возбудитель болезни всегда один и тот же. И данным вредителем является болезнетворная бактерия S.Mutans. А все что выше указанно, только усиливают ее размножение и распространение.

Различные бактерии создают своеобразную микрофлору полости рта, половина из них вредоносная, другая – полезная, но вместе они создают баланс на поверхности зубов. Взаимодействуя с друг другом они создают биопленку, которая защищает зубы. Однако если баланс данной микрофлоры нарушается, это приводит к условиям для распространения болезней. На зубах появляется налет, а это идеальная среда для развития бактерий.

И теперь главный вопрос: играет ли роль наследственность

Рассмотрев схему появления кариеса и его возбудителя, можно уверенно заявить, что кариес не передается от родителей к ребенку, весь процесс у каждого индивидуальный и развитие вредной микрофлоры полости рта также у всех разный. Наследственность здесь не причем.

Правильная гигиена – основа здоровья, но если вы заметили, что у вашего ребенка появились проблемы, обязательно запишите его к специалисту, который проведет лечение кариеса зубов у детей и расскажет вам, как избежать появления недуга в дальнейшем.

Дата публикации: 02.06.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...