Как помочь ребёнку школьнику справиться с перегруженностью домашних заданий?

Планирование и организация занятий помогают детям всех возрастов успешно справляться с домашним заданием. После того, как у них сформируется привычка вовремя делать домашние задания, хорошие оценки не заставят себя ждать. Использование онлайн ГДЗ на сайте gdzbakulin.ru поможет проверить свои знания и улучшить их.

Если же ребёнок чувствует, что он перегружен домашним заданием, следует ознакомиться со следующими советами:

Формирование рабочей зоны

С первого дня занятий необходимо обозначить определенную часть дома, как "зону для работы". Это должна быть свободная от отвлекающих факторов область, посвящённая работе над домашними заданиями. Нужно следить за тем, чтобы ребёнок избегал выполнения уроков в кровати, так как это место должно быть предназначено только для сна.

Находясь в "зоне для работы" ребёнок сможет лучше сосредоточиться на текущей задаче, что позволит ему быстрее справиться с заданием и затем уделить больше времени отдыху.

Доступность необходимых инструментов

Нужно определить, какие канцтовары нужны ребёнку, чтобы сделать домашнее задание. Все нужные принадлежности должны быть всегда под рукой, родителям стоит поместить их в коробку или другой контейнер. Всё, что может понадобиться ребёнку во время домашней работы, должно быть в зоне досягаемости.

Когда все нужные для выполнения заданий принадлежности есть в наличии, ребёнку не придётся тратить время на их поиск.

Устранение отвлекающих факторов

Факторы, отвлекающие ребёнка, могут быть внутренними (сильное беспокойство, стресс или голод) или внешними (гаджеты или другие люди). Отвлекающие факторы приводят к плохому пониманию и усвоению материала.

Важно ограничить количество отвлекающих факторов, насколько это возможно, чтобы ребёнок смог выполнить больше работы. Если у ребёнка есть мобильный телефон, его необходимо выключить или убрать, пока домашнее задание не будет выполнено. Родителям также нужно постараться не шуметь, чтобы не мешать ребёнку.

Расставление приоритетов

Необходимо определить, что должно быть выполнено в первую очередь. Всегда есть большой соблазн сделать сначала всю лёгкую работу, а остальное оставить на потом. Родители должны мотивировать ребёнка на то, чтобы он выполнял в первую очередь самые трудные задания. В самом начале работы ребёнок имеет больше всего умственной энергии и концентрации, поэтому самые сложные задания должны быть в приоритете.

Временные рамки и отдых

У ребёнка должен быть план того, сколько времени он уделяет домашней работе. В зависимости от возраста каждый вечер он может уделять этому от 30 минут до 3 часов.

Школьник обязательно должен делать перерывы на отдых. Короткий отдых каждые 30 минут даст возможность восстановить силы и избежать скуки.

Заключение

Если ребёнок много и усердно трудится над домашним заданием, обязательно нужно его похвалить. Когда ребёнок видит, что его старания не остаются незамеченными, то он становится более мотивированным к усердной работе.

Дата публикации: 22.07.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...