Битрикс для программиста: стоит ли изучать?

Иногда можно услышать мнение, что программистам не стоит изучать Битрикс, потому что сегодня предлагаются другие не просто простые, но даже "дружелюбные" CMS. Их намного проще освоить, да и проблем при изучении точно не возникнет. Но если все же возникнет желание изучить как 1C-Битрикс, так еще и Бибрикс24, нужно зайти на площадку IT-компании RuMaster и смотреть здесь полезную информацию. Ведь здесь любят делиться знаниями и опытом.

Преимущества 1C-Битрикс

Фреймворк 1C-Битрикс пользуется определенной популярностью среди программистов. Ведь он отлично подходит для разработки сайтов. И нужно вначале понять все основные преимущества:

  • среди всех компаний в России до 80% стараются использовать 1C-Битрикс, что говорит о большой востребованности данной платформы;
  • типовые задачи удастся решать очень быстро, потому что здесь все готово и настроено, где имеются даже онлайн-кассы;
  • предлагается довольно много возможностей, и в первую очередь это касается блогов, каталогов и форумов;
  • изучить все получится за короткие сроки, где на теорию достаточно окажется не более 3-х месяцев;
  • достигается универсальность, потому что можно создавать не только сайты-визитки, но также и серьезные онлайн магазины.

Стоит выделить и документацию, которая предлагается на русском языке. Даже новичку с такой платформой будет легко развиваться.

А как же минусы?

Для полной объективности стоит сказать, что Битрикс имеет и свои негативные стороны. Достаточно посмотреть информацию в Интернете, и на некоторые моменты программист будет смотреть другими глазами. И многое что здесь окажется правдой. Об определенных проблемах сообщают даже партнеры, зарабатывающие с данной программой неплохие деньги. Но вместе с тем это наиболее распространенная платформа. Как так получилось, что данный коммерческий проект с недостатками пользуется спросом?

Ответ на поставленный вопрос очень простой: продажами управляет вовсе не качество, а то, что принято называть маркетингом. И хотя опытные программисты понимают создавшуюся ситуацию, против руководства не пойдешь против. Если посмотреть информацию от разработчика, все кажется довольно просто. Но программисты отмечают сложность работы с Битрикс. А вот с версткой разобраться проще. Больше проблем возникает, когда дело доходит до модулей.

Дата публикации: 21.10.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...