Правильный выбор складного ножа: что нужно знать?

Самым универсальным инструментом, которым пользуется человечество на протяжении всех тысяч лет своего существования, является нож. Он может быть разных видов, большим или коротким, с широким или узким лезвием. Если речь идет о мужчинах, они часто стараются складные ножи купить, которые начали появляться в XIX столетии. А в XX веке они прочно вошли в жизнь многих людей благодаря удобство пользования и ношения.

Цель использования

Итак, какой может быть цель использования складных ножей? На самом деле предназначение может отличаться. И можно сразу сказать, что на этот критерий выбора необходимо обращать внимание в первую очередь. А затем переходить к другим характеристикам. Целей использования может оказаться несколько:

  • хозяйственно-бытовые нужды, особенно при выполнении ремонтных работ в доме или в автомобиле;
  • походы и туризм, так как этот нужный инструмент не будет занимать много места в кармане рюкзака;
  • активный отдых на природе, где лезвие должно быть широкое и потолще, чтобы справляться с ветками;
  • охота и рыбалка, и здесь необходимо обращать внимание на наличие расширенного функционала данного инструмента.

В любом случае лезвие должно оказаться прочным и надежным, а ручка - удобной при использовании. На что еще надо смотреть при покупке складного ножа?

Дополнительные критерии

Хотя некоторые критерии выбора складного ножа и считаются дополнительными, они все же играют существенную роль. Например, это касается механизма фиксации лезвия. И специалисты по этому пункту не советуют гнаться за модой. Ведь такой нож покупается на долгое время. В любом случае механизм через пару лет уже устареет. Он может быть нескольких видов:

  • механический, где для открытия лезвия приходится использовать две руки;
  • полуавтоматический, когда нажатием кнопки клинок выбрасывается, а складывается уже руками;
  • автоматический, и в этом случае нажатие кнопки выбрасывает и складывает лезвие.

Понятно, последний вариант считается наиболее удобным. Вот только механизм в таких моделях ножей является наиболее сложным. А это приводит к тому, что он быстрее выходит из строя. Чтобы складной нож прослужил дольше, необходимо смотреть и на сорт стали лезвия.

Дата публикации: 05.02.2022

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...