Каким должен быть хороший картон

Картон используется повсеместно. Когда-то были времена, когда он считался ничем не примечательной тарой, что задействовали для весьма непрезентабельных предметов, например, для складирования шурупов, архивных документов. Но современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки. Поэтому в такой таре сегодня презентуют даже дорогие ювелирные украшения, подарки к праздникам и не только.

Почему так ценится картон

Как только начала развиваться деревообрабатывающая промышленность, стало понятно, что целлюлозу можно использовать и для создания тары. Но несмотря на то, что это направление возникло ещё несколько столетий назад, настоящий рывок случился лишь в двадцатом веке.

Большое внимание уделяется безотходности производства, необходимости перерабатывать сырье вторично. Всё это положительным образом сказывается на стоимости. Многих интересуют картонные коробки оптом от производителя, чтобы реализовывать пищевую, непищевую продукцию. Заказчики заинтересованы в самых разных вариантах, в том числе и тех, что подразумевают покрытие синтетическими плёнками, лакирование. Особенности:

  • Если требуется тара для пищевой продукции, то к ней предъявляются особые требования. Она не должна слишком впитывать влагу, хорошо удерживать форму. Материал должен быть химически нейтральный.
  • Есть относительно тонкие коробки, которые подходят для хранения макулатуры, брошюр, архивов.
  • Научились производители придавать своим детищем разную форму: вытянутую, округлую, классическую квадратную, прямоугольную.

Другие особенности и полезные свойства

Стоит подумать и над тем, чтобы задействовать картон в качестве рекламного носителя. На него наносят логотип компании, слоган, название, контактные данные, раскрашивают в корпоративных цветах. Есть плоский картон или гофрированный, состоящий из нескольких слоёв. Но в любом случае гарантированы малый вес, прочность, экологичность, устойчивость к механическим воздействиям. Покупают его оптом и по тем причинам, что срок его хранения практически не ограничен. Разнообразные коробки можно хранить сколь угодно долго, если защищать их от прямого контакта с влагой или колюще-режущими предметами.

Стоит учитывать конструктивные особенности, количество клапанов, толщину стенок, жёсткость. Если задействовать методы прессовки, то в итоге получается жёсткое полотно, которое не так просто переломить. Есть и технологии, которые делают практически незаметными швы, стыки, потёртости. В основном дополнительная обработка необходима тогда, когда нужно создать дорогую тару, упаковку, например, для хранения ювелирных украшений.

Дата публикации: 05.03.2022

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...
Студенческие работы под заказ: определяемся с выгодой
Жизнь студента очень интересна и увлекательна. Ведь это уже не школьник, но еще и не взрослый человек, но все же ощущаешь свою самостоятельность. ...