Особенности получения визы для посещения России

Многим людям приходится пересекать границу нашей страны. Это может быть связано с разными причинами, например, необходимость посетить родственников, знакомых либо просто работа. Чтобы посетить Россию, нужно иметь определенные документы. Обязательно потребуется виза.

Прежде чем отправляться в другое государство, нужно решить, какова цель поездки и ее сроки. Эти два параметра влияют на документы и тип визы. Существует несколько видов разрешений на въезд в Россию:

- туристический;

- учебный;

- частный визит;

- рабочий;

- транзитный.

Дипломатам, беженцам выдают специальные визы. Граждане Израиля. Беларуси могут приезжать в Россию без каких-либо разрешений.

Существует перечень государств, которым доступен безвизовый режим сроком 30-90 дней. В этот список входит Украина, Южная Корея, Молдова, Монголия. По истечению 90 дней необходимо оформлять соответствующие документы.

Срок, на который выдается виза

Это показатель определяется индивидуально в зависимости от конкретного случая. Есть свод правил, который нужно соблюдать:

  1. Российская виза действует не более 12 месяцев. Это срок может быть меньше. Например, туристическая виза выдается на 30 суток, частная – 90 дней, транзитная – 10 дней.
  2. В миграционной службе можно продлить срок действия разрешения. Для этого необходимо указать основания.
  3. Если срок действия визы закончился, а иностранец не покинул пределов России, он уже нелегально находится в стране и это нарушение.

Посольство России готово помочь во всех сложившихся ситуация

Получение визы

Туристическая

Оформлением занимаются те туристические агентства, которыми путешествующий человек пользуется. Туристу выдается приглашение, а также подтверждение. Все эти документы необходимо предъявить в консульстве своей страны.

Частная

Выдается для частного визита при наличии соответствующего приглашения со стороны тех лиц, к которым наносится визит. Разрешение выдается на 30 или 90 дней, бывает однократным или многократным.

Рабочая

Оформить легально человека работать на территории России сложно. Получение визы представляет собой длительный процесс. Российскому работодателю необходимо посетить госаппарат, подать ходатайство о привлечении наемного рабочего. Далее выдается заключение, оформляется разрешение на работу и на конечном этапе оформляется приглашение иностранцу.

Учебная

Студенту нужно получить приглашение от интересующего вуза, которое выдается на 3 месяца. Через 90 дней учащемуся необходимо вернуться в свою страну для получения разрешения на дальнейшее обучения.

Дата публикации: 15.03.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...