Медицинская справка для занятий спортом: почему это так важно?

Спортом любят заниматься многие как подростки, так и взрослые люди. А про детей так не стоит и говорить, потому что они с утра до вечера находятся в движении: бегают, прыгают, кувыркаются. Занятия спортом - это залог хорошего здоровья, что уже очень важно. К тому же, это дает возможность не только избавиться от лишнего жира, но и позволит иметь стройную фигуру. Вот только понадобится справка в спортзал, иначе не удастся воплотить свою мечту. Как же можно взять этот документ и зачем он вообще нужен?

Зачем нужна справка для занятий спортом?

Каждый тренер хочет, чтобы его подопечные достигли хороших результатов в том или ином виде спорта. Но никто из наставников не захочет рисковать если не своей свободой, так работой точно. Кто будет виноват, если подросток начнет заниматься тяжелой атлетикой, а у него окажется порок сердца или другие проблемы сердечно-сосудистой системы? В итоге с парнем случится беда. И хорошо, если он во время занятий спортом не умрет от сердечного приступа. А все из-за того, что тренер не потребовал предоставить медицинскую справку, что у него все в порядке со здоровьем.

Можно заниматься спортом дома? Конечно, и для этого не понадобится никакой медицинской справки. Достаточно приобрести тренажер, спортивный велосипед или кроссовки для бега. Но эффективность подобных занятий окажется не на высоком уровне. Выполнять упражнения необходимо под руководством опытного тренера, который не только даст хорошую подсказку, но и покажет, как правильно поднимать штангу или боксировать. К тому же, если кто мечтает поучаствовать если не в международной, так хотя бы в городской олимпиаде, нужно представлять какой-то спортивный клуб. Так что без медицинской справки никак не обойтись.

Как получить справку для занятий спортом?

Справка для занятий спортом нужна как ребенку, так и взрослому человеку. Для детей она выполняется по форме 073, и выдает ее педиатр. Уже это говорит о том, что кто-то из родителей должен обратиться к врачу. Он такую справку не выдаст только по просьбе папы или мамы ребенка, обязательно назначит полноценное обследование. Ведь даже родители могут не знать, что у их сына или дочки имеется какая-то проблема с одним из внутренних органов. Для взрослого человека также выдается справка для занятий спортом. Если уже есть 18 лет, то необходимо обращаться к терапевту.

В любом случае не обойтись без посещения районной поликлиники. Осмотр необходимо пройти не только у терапевта, но и у других врачей. Вполне возможно, если терапевт что-то заподозрит, придется сдавать анализы. Чтобы проверить работу сердца, нужно сделать ЭКГ. Все это говорит о том, что в поликлинику необходимо сходить несколько раз. А потом вдруг окажется, что врач не разрешит заниматься спортом. Но имеется и другой вариант, когда не понадобится посещение районной поликлиники. Достаточно зайти на сайт spravka-sport.ru и оставить здесь свою заявку, указав все необходимые данные.

Вся необходимая информация дается на сайте http://spravka-sport.ru

Дата публикации: 03.05.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...