Что посмотреть в Египте

Египет и Турция уже давно вышли из разряда неизведанного. Что посмотреть в Египте, знают даже те, кому не довелось там побывать. Первое, о чем вспоминается - пирамиды. Эти загадочные сооружения долгие века занимают умы всех людей. До сих пор никто не знает, для чего они строились, кто их возводил, почему они стоят именно в Египте. Но не только Большой Сфинкс и пирамиды Гиза являются достопримечательностями страны, на которые нужно посмотреть. Египет полон других чудес.

ЧТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ О ЕГИПТЕ

Отправляясь в Египет, нужно помнить, что это – восточное государство. То есть, его обычаи отличаются от наших. И хотя страна адаптирована для приема гостей всех национальностей и вероисповедания, соблюдать некоторые правила все-таки придется. Особенно, если вы планируете путешествовать, а не сидеть все время на территории отеля.

Тем, кто намерен передвигаться самостоятельно, а не на личном транспорте, следует знать, что в центральной части страны официальных остановок у общественного транспорта нет. Поэтому, чтобы не ждать целый день пока кто-нибудь остановится, нужно выходить на дорогу и голосовать. Но, прежде чем сесть в мини бас, узнайте, довезет ли он вас до нужного пункта назначения. Водители ездят, как им удобно и могут изменить свой маршрут. Торгуйтесь о цене поездки. Это здесь не запрещено. Причем, торговаться принято везде: и в магазинах, и на рынках. Можете нанять такси. Этот вид транспорта в Египте не обойдется вам слишком дорого.

Объясниться с местными жителями будет легко, если вы владеете английским языком. Хотя в многолюдных курортных местах многие понимают и по-русски. Кроме того, египтяне настолько живо жестикулируют, что понять вам их будет несложно и по-арабски. Улыбка – основной способ нормального общения.

Посещая культовые места, женщины должны прикрывать плечи, руки и ноги. Ни в коем случае не надевайте шорты и короткие юбки. Если вы хотите сфотографировать человека, то обязательно спросите у него разрешения, так как это не положено по заповедям Корана. Эти же заповеди запрещают употреблять спиртные напитки. Ничего не поделаешь, сухой закон. И его надо соблюдать на территории страны, вне отеля.

Если вам понадобится помощь, можно обратиться к специальной туристической полиции, которая работает во всех населенных пунктах страны. И помните, спешить в Египте не принято. Восточная жизнь не терпит суеты.

ЧТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО УВИДЕТЬ В ЕГИПТЕ

Если вы собираетесь ехать впервые, то вам интересно знать, что посмотреть в Египте. О пирамидах уже сказано. Хотя в стране множество разных могил фараонов, говоря о пирамидах, имеют ввиду пирамиды Гиза. Они расположены недалеко от Каира. Но эта экскурсия, скорей, - дань моде. Потому что, больше 3 часов там делать нечего, если только вы не археолог. Ради одних пирамид в Египет ехать нечего. Там можно увидеть более впечатляющие и интересные места.

Первое, чем вы будете поражены, попав в Шарм-эль-Шейх или Хургаду – Красное море. Оно переливается различными оттенками, от черного до пурпурного и даже желтого. Такой эффект дают кораллы, которые оберегаются египетскими законами и самими местными жителями. Коралловые рифы Египта – это настоящая сказка. Увидеть ее во всей красе можно любителям дайвинга и снорклинга. Тем, кому нравится активный отдых, будет интересно джип-сафари по пустыне. В пустыне же можно увидеть древний город Ком-Обо, который полностью занесен песками. Но посмотреть все равно есть на что. Археологи расчистили главный храм богам плодородия и войны. На храмовой стене хорошо сохранились изображения различных сцен из жизни и фигуры богов.

Хотя Египет является исламским государством, там можно увидеть очень много христианских святынь. Одна из таких – гора Моисея. Именно здесь, по преданию, Моисей получил свиток с десятью библейскими заповедями. Если вы подниметесь на эту гору и встретите там рассвет, вам простят все ваши грехи. А у подножья горы Моисея можно посетить монастырь св.Екатерины, которая пострадала за веру. Там же хранятся мощи святой и куст Неопалимой Купины. Коллекция черепов монахов, уникальная Синайская библиотека и древнейшие иконы являются настоящим сокровищем.

В Долине царей в Луксоре вы увидите 64 гробницы фиванских фараонов. Здесь покоятся все известные египетские цари. В гробницах сохранились древние фрески и иероглифы, рассказывающие о жизни великих. К сожалению, от варваров не удалось уберечь золотые изделия и драгоценности, которые хоронили вместе с их хозяевами. Можно увидеть и саркофаги с мумиями фараонов. Отлично сохранилась гробница царицы Нефертари – жены Рамсеса Второго. Там же неподалеку расположен храм царицы Хатшепсут – женщины-фараона из 18 династии, которая правила около 20 лет.

Храмы и храмовые комплексы в Египте можно увидеть почти в любом городе. И все они несут в себе частичку богатейшей истории страны. Но одно место, не связанное с духовной пищей, стоит посетить обязательно. Это развлекательный комплекс 1001 ночь в Шарм-Эль-Шейхе. Посреди мегаполиса расположился самый настоящий сказочный эмирский дворец. Днем – это торговый центр, а вечером он превращается в театр. На его сцене разворачиваются представления с восточными красавицами, древними фараонами и кочевниками. Шоу огня, факиры и танцующие фонтаны перенесут вас в удивительную волшебную страну, о которой вы будете еще долго вспоминать.

Это только самая малая часть того, что стоит посмотреть в Египте. Это страна множества тайн и загадок. Чтобы ее понять, нужно туда съездить не один раз.

Дата публикации: 11.11.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...