Публикации

Интервью митрополита Владимира в аэропорту сразу после прибытия в Приморье

Дата публикации 06.01.2019   Количество просмотров 3981
Интервью митрополита Владимира в аэропорту сразу после прибытия в Приморье

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир прибыл в Приморье. В аэропорту Высокопреосвященнейший владыка Митрополит Владимир благословил встречавших его клириков и мирян и обратился к собравшимся и представителям СМИ с приветственным словом и ответил на вопросы журналистов:

– Рады приветствовать Вас на берегу Тихого океана. Благословите! С какими мыслями вы ступаете на Приморскую землю?

– Прежде всего я хочу сказать, что благодарен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду нашей Церкви за высокое доверие, которое мне было оказано в связи с назначением на пост главы Приморской митрополии и главы Владивостокской епархии. Конечно, для меня это волнительно, это ответственный труд служить на Дальневосточных рубежах нашей Родины. Я надеюсь, что при поддержке епископата митрополии, при активной поддержке и участии духовенства, монашествующих, православных мирян, при взаимодействии с региональной властью эти труды будут благоуспешными и я оправдаю доверие, оказанное мне священноначалием нашей Церкви.

– Поделитесь вашими планами на следующую седмицу.

– Самый ближайший план – совершить в Покровском кафедральном соборе Владивостока  Рождественское Богослужение вместе с митрополитом Вениамином и духовенством собора. Затем, вся следующая седмица – Святки – будут наполнены Богослужениями в разных храмах Владивостока. Есть уже график, который размещён на сайте епархии. Помимо Богослужений, помимо молитвы и общения с паствой, запланирован ряд Рождественских праздничных мероприятий, в которых я постараюсь принять участие.

– Ваше Высокопреосвященство, впереди у нас великий праздник Рождества Христова, потом Святки за которыми последуют насыщенные рабочие будни. Вы сменяете на посту митрополита Вениамина, который очень давно работал в Приморье, приморцы его очень любили; тем не менее он человек уже солидного возраста, Вы в два раза моложе, может быть, Вы как более молодой человек по-другому смотрите на наши проблемы, может быть у Вас новый подход в работе с мирянами? В этом плане планируете изменения, нововведения?

– Прежде всего мне бы хотелось познакомиться с жизнью епархии, познакомиться с духовенством, пообщаться с мирянами, вместе помолиться и потом уже будет видно, что необходимо нам сделать, куда прилагать свои усилия. Безусловно, опыт владыки Вениамина бесценен, это маститый архипастырь, заслуженный архиерей нашей Церкви, известный богослов. В своё время я учился в духовной семинарии по учебным пособиям, которые создал владыка во время работы в Московских духовных школах. Я думаю, что опыт владыки уникален, востребован и мы, безусловно, будем с ним советоваться. Какие будут происходить изменения – я думаю, покажет время и подскажет ситуация с церковной жизнью в Приморье.  Сразу могу сказать, что не настроен ни на какие революции, всё будет проходить спокойно, пусть никто не переживает. Я думаю, что совместными усилиями с преосвященными владыками, с духовенством, монашеством, мирянами нам удастся свершить то, что Господь нам судил сегодня сделать, в том числе для православного просвещения, для духовного окормления приморцев.

– Что можете пожелать прихожанам Приморских храмов и всем жителям Приморского края?

– Я бы пожелал в молитве, в священном трепете встретить великий праздник Рождества Христова. это не только один праздничный день 7 января, но и последующая неделя праздничная, Святки. Затем праздник Крещения Господня. Хотелось бы, чтобы люди находили возможность отвлечься от суеты, от земных забот и уделить время душе, нашли возможность посетить храм Божий. Потому что только за Богослужением, только в молитве, только находясь в храме можно в полноте ощутить радость и величие этого спасительного праздника – Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Я надеюсь, что наши прихожане найдут возможность побывать в храме Божием. Я буду рад познакомится с ними, вместе помолиться.

Хотелось бы пожелать, чтобы Рождающийся в эти часы Младенец Христос благословил Приморскую землю, подал людям духовную радость утешение, крепость духовных и телесных сил и, конечно же, праздничное настроение. Пусть Господь благословляет наши труды, труды всех живущих на Приморской земле.

Теги:
митрополит Владимир Рождество


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх