Управление епархией в 1917 - 1991 годах

Катастрофические для России события 1917 года и изменение церковно-государственных отношений постепенно привели к переменам во Владивостокской епархии. Сначала последовала череда смен управляющих епархией архиереев, затем параллельно друг другу шло распространение по епархии обновленчества и усиление политики государственных репрессий против канонической патриаршей православной церкви. К концу 30-х годов открытая церковная жизнь оказалась практически полностью уничтоженной.

В июле 1917 года архиепископ Евсевий и епископ Павел выехали в Москву, где приняли участие в работе Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов. Из столицы они больше они во Владивосток не возвратились из-за развернувшейся гражданской войны и нестроений внутри самой церкви. Архиепископ Евсевий сначала временно управлял Смоленской епархией, затем переведен на Крутицкую кафедру и возведен в сан митрополита. Одновременно он был ближайшим помощником Святейшего Патриарха Тихона. В феврале 1922 года митрополит Евсевий скончался в Москве и погребен у Смоленского собора Новодевичьего монастыря. Епископ Павел в 1918 году был определен викарием Смоленской епархии. Он скончался в 1919 году от сыпного тифа по дороге в Новочеркасск, где и погребен.

С декабря 1918 года по октябрь 1922 года Владивостокской епархией управлял епископ Самарский Михаил (Богданов). По другим данным, епископ Михаил управлял епархией с 1918 по 1920 года. А с 1920 по 1922 годы епископом Владивостокским был Марк (Бакалдин).

По не уточненным данным, в дальнейшем управляли Владивостокской и Камчатской епархией следующие архиереи, находившиеся в канонической связи с патриаршим синодом:

1922 г. - епископ Павел (Введенский), временно;
1922-1927 гг. - епископ Киприан (Комаровский);
1927-1928 гг. - епископ Нифонт (Фомин);
1928-1929 гг. - епископ Пантелеимон (Максунов);
1930-1932 гг. - епископ Варсонофий (Лузин);
1931-1932 гг. - епископ Герман (Коккель), временно.

Викарные архиереи:

Никольск-Уссурийские:
1922-1923 гг. - епископ Павел (Введенский);
1931 г. - епископ Тарасий (Ливанов);
1931-1932 гг. - епископ Герман (Коккель).

Охотские:
1926 г. - епископ Пантелеимон (Максунов);
1928 - 1932 гг. - епископ Даниил (Шерстенников).

Петропавловские и Камчатские:
1916 г. - епископ Нестор (Анисимов).

О большинстве их этих архиереев сохранилось немного сведений. И можно о многих сказать, что они "пропали без вести": были репрессированы.

Стабильная епархиальная жизнь, деятельность приходов Владивостокской епархии продолжалась с 1918 по 1922 годы. С уходом из Владивостока остатков Белой Армии, с 1922 года, в Приморье развернули деятельность обновленцы нескольких группировок, поддерживаемые советскими органами управления. Приходы, оставшиеся в подчинении канонического патриаршего синода закрывались.

Какое-то возобновление епархиальной жизни началось с 1945 года, когда Святейший Патриарх Алексий I и Священный Синод определили быть епископом Владивостокским и Приморским игумену Венедикту (Пляскину). Владыка Венедикт управлял нашей епархией до 1948 года.

С 1948 по 1988 годы Приморье находилось в составе Иркутской и Читинской епархии.

В 1988 году образована Дальневосточная епархия, управляющим которой стал епископ Хабаровский и Владивостокский Гавриил (Стеблюченко). В это время в Приморье действовало 8 православных приходов.

3 января 1991 года Владивостокская епархия вновь стала самостоятельной. С января 1991 по август 1992 года ею управлял архиепископ Николай (Шкрумко).

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024