Вся жизнь во славу Отечества

Крестный ход вдоль государственной границы РФ с Китаем в Приморском крае посвящается 200-летию со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского

Как уже сообщалось, 14 августа начинается торжественная духовно-патриотическая акция, приуроченная к знаменательной дате памяти видного государственного деятеля России. В XIX в. он возглавил сложный процесс присоединения к России юга Дальнего Востока, основания здесь военных постов и городов, переселения сюда сограждан. О том, как состоится это знаменательное мероприятие, редакция епархиального сайта попросила рассказать секретаря Владивостокской епархии, руководителя крестного хода протоиерея Игоря Талько:

Фото, крестный ход вдоль россйиско-китайской границы в Приморье- Прежде всего хочется отметить, что Русская Православная Церковь с благодарностью чтит имя Н. Н. Муравьева-Амурского, соратником которого являлся святитель Иннокентий Вениаминов. Сложно переоценить доставшееся нам от них наследие. Скорее, сейчас в общественной жизни заметна недооценка роли и значения Н. Н. Муравьева-Амурского в деле освоения российского Дальнего Востока. Поэтому наш крестный ход имеет задачу восполнить в умах людей исторические пробелы в памяти, напомнить о том, с какой целью Господь Бог привел в этот регион российских граждан. А это главное – принести на восток – православную цивилизацию, христианскую культуру. Исходя из этого строится идея нашего крестного хода. Его особенностью будет то, что он совмещает пеший, автомобильный и водный маршруты.

- То есть не будет повторяться маршрут крестного хода, прошедшего в 2007 году?

- Нет, хотя в начале движение пройдет по федеральной трассе М 60 Москва-Владивосток. Мы выдвигаемся из Владивостока 14 августа после литургии и литии на могиле Н. Н. Муравьева-Амурского на автомобилях в сторону Лучегорска, откуда затем начнется основной маршрут. Нашими главными святынями будет ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия и Порт-Артурская икона Божией Матери. Первые два дня – вместе с пограничниками мы планируем пройти на катерах по Уссури через Дальнереченск до Лесозаводска. Затем на автомобилях переедем  в Камень-Рыболов, от которого пройдем пешком от заставы "Карацуповка" вблизи Полтавки. По ходу маршрута посетим также Пограничный, Покровку, Уссурийск, Посьет, Хасан, Славянку.

- Побываете ли вы на р. Туманной, где несколько лет назад был установлен православный поклонный крест?

- Мы планируем и туда зайти, тем более что крест, поставленный в 2001 г., уже обветшал и необходимо его заменить и вновь освятить.

- Чем будут заняты крестоходцы на остановках в пути?

Фото, трапеза во время крестного хода- Для этого разработана специальная программа, которая включает в себя встречи с жителями приграничья и личным составом застав, концерт с литературно-музыкальной композицией. В одной из воинских частей г. Уссурийска при нашем участии состоится освящение новопостроенной часовни.

- Сколько человек примут участие в этом событии?

- Порядка шестидесяти. Было бы больше, но мы ограничены автотранспортом.

- Как вы думаете возвращаться во Владивосток, тоже на машинах?

- По морю на катерах из Славянки. Если Господь благословит, 23 августа участники крестного хода должны прибыть на 33-й причал Корабельной набережной. Здесь состоится торжественная встреча, и затем крестный ход пешим порядком проследует до места могилы Н. Н. Муравьева-Амурского в сквере на ул. Суханова. Епархия готовится в последнем участке к большому городскому событию, участию представителей краевой и городской администрации, общественных деятелей, военных, казачества. Думаю, это станет достойной памятью великого патриота России.

- Спасибо за рассказ.

P. S.

Программа крестного хода

14 августа

Фото, крестный ход по Приморью7. 40 - Божественная литургия в Покровском соборе г. Владивостока.

10.30 - Лития у места захоронения Н. Н. Муравьева-Амурского (сквер. на ул.  Суханова).

11.00 - Выезд участников крестного хода в Лучегорск

15 августа

16.00 - Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Лучегорска.

16 августа

7.00 - Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Лучегорска.

9. 30 - Выезд участников крестного хода на погранзаставу "Нижнемихайловское".

11.00 - Начало движения по р. Уссури.

16.00 - Прибытие в г. Дальнереченск. Крестный ход от дивизиона до мемориала памяти павших пограничников.

17 августа

9.00 - Продолжение крестного хода вдоль границы.

13.30 - Прибытие в Свято-Троицкий мужской монастырь п. Горные ключи.

18.00 - Прибытие крестного хода в с .Черниговка. Крестный ход до храма Рождества Богородицы.

18 августа

7.00 - Продолжение крестного хода вдоль границы, переезд в с. Кировка Ханкайского района.

17.00 - Прибытие в с. Камень-Рыболов. Крестный ход по поселку.

18.00 - Всенощное бдение в храме св. прав. Алексия, человека Божия.

19 августа - Преображение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7.00 - Продолжение крестного хода, переезд в п. Пограничный.

9.00 - Божественная литургия в храме св. влмч. Георгия Победосноца.

13. 00 - Продолжение крестного хода вдоль границы (с. Полтавка,  с. Покровка)

20 августа

9.30 - Освящение часовни, (в/ч г. Уссурийска).

14.00 - Переезд в Посьет, продолжение крестного хода.

21 августа

8.30 - 18.30 - Продолжение крестного хода вдоль границы, прибытие на Хасан.

22 августа

8.30 - 15.00 - Продолжение крестного хода вдоль границы, прибытие на заставу "Туманное".

19.00 - п. Славянка, встреча с л/с войсковой части.

23 августа

8.30 - Переход на катере из Славянки во Владивосток.

12.00  - Корабельная набережная, 33-й причал. Встреча участников крестного хода, продолжение движения от причала до места захоронения Н. Н. Муравьева-Амурского (сквер на ул. Суханова).

13.00 - Заупокойная лития, завершение крестного хода

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль