Архиерей и епархия

Владивостокская епархия объединяет приходы Русской Православной Церкви, расположенные на части территории Приморского края Российской Федерации. Кафедральный город -Владивосток. На севере Владивостокская епархия граничит с Хабаровской епархией, на востоке - с Арсеньевской епархией, на юго-востоке - с Находкинской епархией, на западе - с Китаем.

Правящий архиерей - митрополит Владивостокский и Приморский Владимир (Самохин) (на кафедре с 28.12.2018 г.).

Викарий Владивостокской епархии - епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин) (в должности с 07.12.2010 г.).

Владивостокская епархия разделена на 8 благочиннических округа: Владивостокское, Артемовское, Надеждинское, Уссурийское, Покровское, Хорольское, Спасское, Дельнереченское, Лучегорское.

Владивостокская епархия входит в состав Приморской митрополии, Главой которой является митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Владивостокская епархия с 27 июля 2012 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

Во Владивостокской епархии насчитывается около 160 богослужебных помещения разного типа и 5 монастырей.

Кафедральные соборы: Никольский и Покровский.

Теология

В праздник Сретения Господня глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» поселка Заводской Артема
15.02.2024
15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших»