07.01.2020. Спрашивает Николай Россия п. Кировский

Не грешно ли причащаться, если ночью приходится закапывать в нос лекарства?

Если ночью закапывать в нос капли от насморка, а утром причащаться? Можно?... А второй вопрос, на исповеди в конце сказал, Господи прости за всё, которые забыл, а потом, если вспомнил, нужно ли исповедовать? Ведь когда Батюшка читает Молитву разрешительную там говориться прощаються все грехи. Спасибо!

Ответ:

Первое. Спокойно применяйте те медицинские лекарства перед причастием, которые вам назначены для лечения. Лекарства к пище не относятся. Капли тем более. Даже если милиграмм какой-то вам через носоглотку затечет в пищевод - не бойтесь.  В этом нет греха.

Второе. Если после исповеди ваша совесть вам напоминает о забытом грехе, то нужно  нем рассказать на новой исповеди. Для спокойствия вашей совести.

Спаси Христос!

С Рождеством!

Ответ на этот вопрос прочитали 3605 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Митрополит Владимир принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню, посвященной 79-й годовщине Великой Победы
08.05.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной, посвященной годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Впервые торжественное Пасхальное богослужение совершено в главном храме Приморья
04.05.2024
В ночь с 4 на 5 мая 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском соборе.