Храмы

п. Славянка. Храм Рождества Христова.

Престольный праздник Престольный праздник: 7 января   Количество просмотров 16286
п. Славянка. Храм Рождества Христова.

Адрес: 692701 Хасанский р-н п. Славянка, ул. Ленинская, 46. Приход храма Рождества Христова. 

Проезд: 178 км по трассе от Владивостока.

Тел.: +7 914 734-55-94

Духовенство: настоятель протоиерей Анатолий Колесников.

 

Историческая справка.

На территории Хасанского района до 1917 года действовало 10 приходов православной церкви: Тихвинской иконы Божьей Матери в Усть-Монгугайском (в настоящее время п.Приморский), Свято-Покровский – в Заречье (с. Лебединое), Преображения Господня – в Славянке, Спасский – в Сидеми (с. Безверхово), Петра и Павла – на полуострове Краббе под Посьетом, Иннокентьевская в Тизинхе в долине реки Виноградной, Филиппо – Иннокентьевский храм – в Нижней Янчихе (с. Цуканово), Никольско – Александровский в Адеми (с. Ромашка). Кроме того, действовали приходы при воинских частях.

К концу 1929 года на территории Хасанского района были закрыты, разрушены и разграблены все храмы. Через десятилетия безбожия православие возвращается на Хасанскую землю.

В 1992 году 14 мая в Славянке открывается приход православной церкви. Церковные обряды в основном таинство Крещения и исповеди проводят приезжающие из епархии священники - отец Владимир, Герман, отец Павел. При настойчивости отца Павла (Хохлова) глава администрации района тех лет Мельниченко А. М. под личную ответственность передаёт 19 августа 1995 года под храм здание дореволюционной постройки. Первую Божественную литургию совершил игумен Павел (Хохлов).

Не так просто было купеческий особняк конца XIX – начала XX вв., побывавший и клубом, и почтой, и магазином, переделать в православный храм. Нужен был и свой настоятель.

Весной 1998г. направлен указом правящего архиерея Владивостокской епархии настоятель отец Александр.

Трудностей было много: убирали мусор, белили, красили, пытались поставить первый свечной ящик. В храме не имелось никакого отопления. Первые прихожане вспоминают, как приходилось делать печь из обыкновенной железной бочки по типу буржуйки.

В декабре 1998 года отец Александр переведён в другой приход, с. Ильинка Хорольского района.

В январе 1999 г. к великому празднику Рождества Христова в п. Славянка прибыл иеромонах Василий. При его участии и усердии началось восстановление переданного ранее под храм здания. Собственными руками сложили временные печи из бросового материала то одной, то другой своей конструкции. Была совершена праздничная Божественная литургия, где собралось достаточно много народу.

16 октября 1999 года  в Славянку был назначен новый настоятель священник Анатолий Колесников.

Храм обустраивается: и купола ставятся, и обновляется кровля, совершенствуется внутреннее убранство, включая роспись фресок.

По воле Божией и по потребности души людей храм обретает своих бескорыстных жертвователей. Они помогают храму, и чем крепче утверждается и хорошеет храм Рождества Христова, тем больше появляется причастных к богоугодным делам и поступкам людей.    

Это они подарили храму совершенно новую систему автономного отопления и купола, увенчанные восьмиконечным православным крестом, купольную позолоту или современные кровельные материалы. И всё это также безвозмездно сделано и смонтировано специалистами-профессионалами. Началось строительство притвора из кирпича с небольшим куполом.

К 2007 году здание приобретает внешний облик традиционного православного храма.

С молитвой и Божьим благословением, и, прежде всего, по воле своей души расписывает храм искусный художник-живописец.

В 2008 году выкуплен и передан храму склад. Появилась возможность благоустроить территорию. При этом растёт и приход: со всего района от Хасана до Занадворовки вливаются в число прихожан и стар и млад. В летние месяцы в храм идёт много приезжающих на отдых людей. 

В 2002 г. при храме открыта воскресная школа для детей. А в 2013 году помещение школы было отремонтировано и оборудовано современной техникой.  

 

 

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Храм cвт. Спиридона Тримифунтского.
25.12.2018
ул. Черняховского, 13.
Престольный праздник Престольный праздник: 25 декабря
Лесозаводск. Храм  Святителя Николая чудотворца
19.12.2018
ст. Ружино (вокзальная площадь)
Престольный праздник Престольный праздник: 19 декабря

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх