Документы

О проведении конференции "Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия"

Всем настоятелям монастырей и

Председателям Приходских советов

Владивостокской епархии

10 февраля сего года на базе Дальневосточного федерального университета состоится V научно-практическая конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия».

Цель конференции – способствовать изучению подвига новомучеников и исповедников во Владивостокской Епархии.

Настоящим б л а г о с л о в л я ю :

1. Участие в конференции не менее одного человека от каждого прихода (монастыря) Епархии.

2. Настоятелям приходов обеспечить явку на конференцию участников.

Текст информационного письма прилагается.

Начало работы конференции - 10 февраля в 11.30

По адресу: г.Владивосток, ул.Алеутская,65-б, фундаментальная библиотека ДВФУ, 4 этаж, 401 ауд., конференц-зал.

Вениамин,

митрополит Владивостокский и Приморский

Приложение:

V МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПОЧИТАНИЕ РОССИЙСКИХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ХХ СТОЛЕТИЯ»

10 февраля 2012 г. на базе Дальневосточного федерального университета состоится V Научно-практическая конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников ХХ столетия».

Организаторы конференции: Управление внутренней политики Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Цель конференции - способствовать изучению подвига новомучеников и исповедников в свете насущных задач восстановления исторической памяти и духовного возрождения нации.

К участию в конференции приглашаются все желающие.

Подвиг мученичества является центральным духовным явлением в христианстве. Огромное число христиан разного общественного положения, возраста, пола, национальностей в разные исторические эпохи жертвовало не только всеми земными благами, но и самой жизнью, чтобы засвидетельствовать свою уверенность в одержанной Христом победе над злом и смертью. После октябрьской революции 1917 г. беспрецедентные гонения обрушились на Русскую Православную Церковь, было репрессировано большое число верующих. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. вошло в широкое употребление именование христиан, погибших в ходе гонений, «новомучениками и исповедниками российскими». Сейчас прославлено в лике святых около 2000 человек. Это те, чьи имена и подвиг уже изучен. Но все время открываются новые имена. На Дальнем Востоке работа по сбору материалов о пострадавших в годы гонений только начинается.

Предполагается работа по следующим направлениям:

- Подвиг мученичества и исповедничества в истории Христианской Церкви.

- Русская Православная Церковь в 1920-е -1950-е гг.

- Духовный облик пострадавших за веру в письмах, дневниках и воспоминаниях современников.

- Богословское наследие российских новомучеников и исповедников.

- История Бутовского полигона и его место в жизни современного российского общества.

- Канонизация российских новомучеников и исповедников.

- Почитание новомучеников и поминовение пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь на Дальнем Востоке.

- Храмы и монастыри Дальнего Востока России: история разрушений и восстановлений.

- Подвиг новомучеников и исповедников и современная Россия.