Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Во Владивостокской епархии назначен главный архитектор

Дата публикации 18.10.2015   Количество просмотров 15958
Во Владивостокской епархии назначен главный архитектор

ВладивостокМитрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил назначить на должность главного архитектора епархии - Александра Семёновича Котлярова (с возложением на него, в том числе, функции древлехранителя). В настоящее время А. С. Котлярову поручено заниматься подготовкой проектно-сметной документации нескольких вновь возводимых храмов епархии.

Должность древлехранителя также  введена в епархии в соответствии с решением Священного Синода . Во исполнение Постановлений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2-5 февраля 2013 г. (п. 41) о надлежащем использовании, сохранении, учёте, ремонте, реставрации и восстановлении памятников церковной архитектуры и искусства, - в штат епархий вводится должность епархиального древлехранителя, осуществляющего контроль за сохранением памятников истории и культуры — объектов недвижимого имущества со связанными с ними произведениями иконописи, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, иными предметами церковного наследия, находящихся в собственности (пользовании) епархии и её канонических подразделений.

В компетенцию епархиального древлехранителя входит: наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.

Наша справка: Александр Семёнович Котляров - советник Российской Академии архитектуры и строительных наук.

- лауреат краевых смотров-конкурсов лучших архитектурных произведений «Зодчество Приморья" в 2011, 2012 и 2013 годов;

- член попечительского совета попечительского совета Фонда поддержки строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока и главный архитектор проекта.

древлехранитель