Заседание епархиального совета от 11 ноября 2016 г.

Дата публикации 11.11.2016   Количество просмотров 8138

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского присутствовали члены епархиального совета:

епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь Владивостокской Епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виктор Жильцов; настоятель мужского монастыря прп. Серафима Саровского г. Владивостока игумен Климент (Кривоносов); настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока протоиерей Андрей Машанов; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин.
Приглашены благочинные: иеромонах Нафанаил (Алтухов), иерей Евгений Маляр, иерей Стефан Цуркан.

Журнал № 138

Слушали сообщение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о ходе проведения регионального этапа XXV Международных рождественских чтений
Справка: В соответствии с решением Священного Синода юбилейные Чтения посвящены теме «1917-2017 годы: уроки столетия». Во Владивостокской епархии проведение регионального этапа началось в сентябре месяце. К данному моменту в епархии при участии отделов епархии проведены мероприятия по следующим направлениям: религиозное образование, церковь и медицина, миссионерская работа, социальное служение, взаимодействие с правоохранительными учреждениями. Тема нынешних чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же — последствий Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века. В  рамках Рождественского форума в епархии имеется возможность развития церковно-общественного диалога, который станет важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории.
Постановили:
1.Информацию принять к сведению.
2. Считать важным всем отделам епархии подключаться к проведению мероприятий в рамках регионального этапа чтений
3. Провести во Владивостоке в феврале-марте 2017 г. церковно-общественную конференцию, посвященную осмыслению 100-летия событий 1917 г. и последовавших за ними мученичеству и страданий миллионов граждан России.
4. Считать необходимым организовать на базе Духовного центра подготовки церковных специалистов организационно-методическую группу с целью оказания помощи отделам в проведении мероприятий духовно-просветительского характера  епархиального уровня.

Журнал № 139

Слушали сообщение митрополита Вениамина о деятельности по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской
Справка
: Насущной задачей, требующей своего решения, является ознакомление нашего общества, в первую очередь, с подвигом новомучеников и исповедников, чья судьба была неразрывно связана с историей Отечества. В епархию из Синодального отдела  по религиозному образованию и катехизации поступили методические рекомендации по проведению в организациях общего и дополнительного образования занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Для образовательных организаций с православным компонентом и православных организаций дополнительного образования данный курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»). Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ. Также епархию проинформировали, что подготовлено учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе».
Постановили:
1. Отделу религиозного образования совместно с Центром подготовки церковных специалистов и приходами епархии до 1 января 2017 года составить план мероприятий просветительского характера на 2017 г. с целью ознакомления и раскрытия в обществе содержания и духовного смысла исповеднического подвига.
2. Отделу религиозного образования принять к исполнению методические рекомендации по проведению в организациях общего и дополнительного образования, а также в воскресных школах епархии занятий, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской.
3. Епархиальному складу по согласованию с отделом религиозного образования и приходами приобрести для распространения в епархии необходимые учебные пособия и брошюры, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.
4. Рекомендовать благочиниям и приходам в планах на 2017 г. разработать паломнические поездки по местам служения новомучеников, пострадавших священником и мирян епархии, разрушенных храмов.
5. Благочинным по согласованию с епархиальным архитектором составить список храмов для установки в 2017 г. мемориальных досок памяти исповедничества  и мученической смерти священнослужителей, монашестующих и мирян Русской Православной Церкви на Приморской земле пострадавших в годы гонений 1918-1940 гг. во Владивостокском СИЗО и лагерях системы Владлаг и БАМлаг.
6. Информационному отделу епархии включить в план на 2017 г. информационное освещение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в епархиальных и других региональных средствах массовой информации.
7. Считать необходимым как можно частое применение при совершении заупокойных богослужений в епархии особых прошений обо всех убиенных в годы репрессий, утвержденных для применения Священным Синодом 16 июля 2016 г.

Журнал № 140

Слушали сообщение митрополита Вениамина о развитии деятельности в епархии по вопросам физической культуры и спорта
Справка
: Решением  Священного Синода от 24 декабря 2015 г. образована патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта. Важность спорта сейчас трудно переоценить, и вопросы физического развития в наш век электронных средств развлечений важны как никогда. Привести молодежь через спорт к вере, к Православию, отвлечь детей, юношество, подрастающее поколение от интернета, в котором они проводят так много времени — это кропотливая ежедневная работа, которая требует терпения, внимания, заинтересованности. Так или иначе, но очевидно, что спорт один из приоритетов в работе с молодежью. Поэтому епархиям рекомендуют развивать деятельность в области физической культуры и спорта. Это может выражаться в частности, в проведении спортивных мероприятий приходами и благочиниями; в совместных спортивных программах при взаимодействии с различными организациями в области спорта (спортивными, общественными, учебными); в создании при храмах спортивных организаций, кружков; в создании епархиальных команд для участия в спортивных соревнованиях.
Постановили: 1. Считать необходимым организовать епархиальную комиссию по вопросам физической культуры и спорта

Журнал № 141

Слушали сообщение епископа Иннокентия о подготовке к празднованию в 2017 году 220-летия со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского.
Справка
: В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения и 40 лет со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова – видного миссионера, апостола Сибири и Америки, сподвижника первого генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Муравьева-Амурского.  В связи с этим по поручению президента РФ и правительства РФ в министерстве культуры РФ создан оргкомитет по проведению  юбилея. По согласованию с администрацией Приморского края Владивостокская епархия в 2015 г. направила викария епархии, епископа Уссурийского Иннокентия (Ерохина) в качестве представителя Приморского края в состав всероссийского оргкомитета. В настоящее время оргкомитет разработал план мероприятий, проводимых в нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае. Предлагаю обсудить епархиальные мероприятия, которые мы сможем в будущем году реализовать.
Постановили:
1. Информацию принять к сведению.
2. Епархии принять участие в организации передвижной выставки в Приморском государственном музее им. В. Арсеньева в 2017 г., посвященной 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова.
3. Отделу религиозного образования совместно с приходами принять участие в проведении в учреждениях среднего и дополнительного образования, в воскресных школах епархии внеклассных занятий, посвященных раскрытию содержания просветительских трудов святителя Иннокентия Вениаминова на Дальнем Востоке России в середине XIX в.

Журнал № 142

Слушали сообщение протоиерея Ростислава Мороз о проведении набора в Духовный центр подготовки церковных специалистов и развитии в епархии теологического образования
Справка: По решению Священного Синода в июле 2016 года епархиальное духовное училище переименовано в Духовный центр подготовки церковных специалистов. С начала нового учебного года центр продолжает вести обучение студентов по ранее произведенному набору подготовки священнослужителей по программе Духовного училища. Однако нового набора с этого года училище уже не делало. В настоящее время наш духовный центр начал процесс юридического оформления, который продлится некоторое время. Межведомственная комиссия при учебном комитете разрешила Владивостокской епархии начать обучение приходских специалистов в области миссионерской деятельности. Для начала обучения по заочной системе, рассчитанной на 2,5 года, центр имеет необходимый учебный план. Предлагаю обменяться мыслями по данной теме. Возможно, нам нужно провести первый набор в духовный центр подготовки специалистов в январе-феврале 2017 г. на программу заочного обучения.
Постановили:
1. Согласно решению Священного Синода приступить к юридическому переоформлению Духовного училища в Духовный центр подготовки церковных специалистов и реорганизации его структуры.
2. Считать возможным провести первый набор и начать заочное обучение в Духовном центре подготовки церковных специалистов с января 2017 г. со сроком обучения 2, 5 года.
3. Благочиниям и приходам направить мирян, имеющих высшее и среднее специальное образование, для заочного обучения по программе дополнительного образования (квалификация «миссионер»).
3. Рекомендовать изучить вопрос о совмещении обучения для желающих студентов на кафедры теологии и религиоведения и в Духовном центре подготовки церковных специалистов.

Журнал № 143
Слушали предложение епископа Иннокентия о назначении даты проведения годового епархиального собрания за 2016 г.
Постановили
:
1. Провести годовое епархиальное собрание 22 декабря 2016 г. в г. Владивостоке.
2. Утвердить проект повестки дня епархиального собрания.

Подписи:
Председатель епархиального совета
Члены епархиального совета

Приложение

ЖУРНАЛ заседания Священного Синода № 44 от16 июля 2016 г.
СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, с предложениями по включению особых прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в заупокойные богослужения.
Справка:
В ходе заседания Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедшего в Москве 17 ноября 2015 года, в частности, обсуждался вопрос поминовения всех убиенных в годы репрессий. Синодальной богослужебной комиссии было поручено составить подобающие богослужебные тексты.
ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить следующие тексты заупокойных прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в богослужебные последования:
• «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».
• «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх