Праздничным богослужением, колокольным звоном, концертами и фейерверками встречали в Приморье юбилей Крещения Руси

Дата публикации 29.07.2013   Количество просмотров 4361
Праздничным богослужением, колокольным звоном, концертами и фейерверками встречали в Приморье юбилей Крещения Руси

Владивосток. 28 июля 2013 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, в храмах Приморской митрополии с участием сотен людей прошли торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

Во Владивостокской епархии - в благочиниях, на приходах и в монастырях - была составлена обширная Программа празднования 1025-летия Крещения Руси.

В Покровском кафедральном соборе Владивостока состоялось две Литургии. Раннюю Литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Позднее праздничное богослужение совершил приходской клир. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил праздничные богослужения в Успенском храме Владивостока.

В 12 часов порядка двухсот прихожан Покровского кафедрального собора прошли Крестным ходом вокруг храма и приняли участие в праздничном молебне.

Звонари присоединились к общегородскому колокольному звону. В этот день, в рамках Всероссийской акции «Слава тебе, Боже», в десятках храмов Приморья ровно в полдень одновременно звонили колокола. Также на приходах прошли Крестные ходы.

На территории Покровского прихода добровольцы развернули столы и организовали чаепитие - каждый желающий смог присоединиться к праздничной трапезе. А в цокольном этаже собора был организован кинолекторий с показом документальной ленты «Второе  Крещение Руси». Во дворе звучали духовные и патриотические музыкальные произведения.

В 11 часов в краевой научной библиотеке им. Горького состоялся совместный праздник, подготовленный администрацией г. Владивостока, работниками библиотеки и Миссионерском отделом епархии. В течение часа прошла мультимедийная презентация об истории Крещения Руси, викторина и концертная программа. Участниками праздника стали более полусотни детей из многодетных и малообеспеченных семей. Епархию на встрече представлял клирик Кирилло-Мефодиевского храма протоиерей Андрей Метелёв. Священник выступил перед собравшимися, рассказал об историческом значении принятия Русью христианства, о влиянии этого события на развитие российской государственности. Также о. Андрей напомнил, что всё российское искусство, литература, живопись, зодчество развивались именно в условиях и под влиянием Православной культуры. 

На территории храма ап. Андрея Первозванного в районе Корабельной набережной после Праздничной литургии прошел концерт народной русской песни, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Организовать концерт помогли участники этнофолклорного коллектива «Традиция». Артисты исполнили для горожан не только народные песни, но и провели для них мастер-класс по национальным танцам. Во время концерта прихожане храма накрыли столы и нагрели дровяной самовар, напоив всех желающих горячим чаем. На протяжении всего праздника с русской культурой смогли ознакомиться порядка 120 человек, с особенным удивлением за происходящим наблюдали туристы из стран АТР.

Завершит празднование 1025-летия Крещения Руси пребывание в пределах Приморской Митрополии Чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери "Знамение". Эта одна из великих святынь будет привезена во Владивосток по благословению Святейшего Патриарха Кирилла делегацией Русской Православной Зарубежной Церкви, которая является хранительницей иконы. Икона будет доставлена во Владивосток ориентировочно с 13 по 25 ноября 2013 года. А также святыню планируется доставить в епархиальные города Арсеньев и Находка и в город Уссурийск.

Находка. Епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства совершил Крещальную литургию в Казанском кафедральном соборе города Находка.

За Божественной литургией владыка Николай совершил Таинство Крещения над 10 жителями города, прошедшими перед Таинством огласительную беседу. Затем владыка Николай обратился к новокрещенным и прихожанам с поздравительным словом, в ходе которого зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1025-летием Крещения Руси. По окончании богослужения каждому из принявших Таинство Крещения была подарена книга митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «Священная Библейская история» и вручено свидетельство о принятии Крещения, сообщает сайт Находкинской епархии.

Затем на территории Казанского собора прошли конкурс детского рисунка, концерт колокольного звона и вечерний концерт, участниками котором стали лучшие творческие коллективы Находки. Прозвучали духовные произведения в исполнении архиерейского хора Казанского кафедрального собора (регент Е. Бученева), ансамблей «Приморочка», «Звонница», «Богатица», «Аленушка». Праздничный вечер завершился фейерверком.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх