Более сотни приморцев приняли Крещение на открытых водоёмах в день празднования 1025-летия Крещения Руси

Дата публикации 30.07.2013   Количество просмотров 5154
Более сотни приморцев приняли Крещение на открытых водоёмах в день празднования 1025-летия Крещения Руси

Владивосток - Пограничный. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина 28 июля 2013 года, в день празднования 1025-летия Крещения Руси, духовенство епархии совершало Таинство Крещения на открытых водоёмах Приморья.

Так, 81 человек приняли Крещение в бухте у поселка Рыбачий под Владивостоком. Совершение Таинства прошло при участии Общины милосердия и Молодежной группы Успенского храма Владивостока по благословению настоятеля храма епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии.

Крещение совершил клирик Успенского храма иерей Илия Точуков. Помогал в совершении Таинства клирик Покровского кафедрального собора иерей Максим Точуков.

Комментарий клирика Успенского храма Владивостока о. Илии Точукова:

- Отрадно, что в день большого юбилея Крещения Руси на берег бухты пришли десятки жителей поселка Рыбачий; часть крещаемых приехали из Владивостока. Крещение было бесплатным, совершалось полным погружением в море. С новокрещенными христианами мы провели беседу о необходимости приступить к первому Причастию и о дальнейшем участии в таинствах. Для удобства на берегу была разбита палатка для переодевания. После совершения Крещения всем раздавался горячий чай и угощения.

Еще 43 человека приняли 28 июля Крещение в озере, расположенном неподалеку от приморского поселка Пограничный (V благочиние Владивостокской епархии).

Таинство совершил настоятель Успенского храма поселка Пограничный иерей Лев Калачиков. Накануне и перед принятием Таинства священник провел с крещаемыми огласительные беседы.

Комментарий настоятеля Успенского храма пос. Пограничный о. Льва Калачикова:

- В числе крещаемых оказались жители поселка Пограничного и окрестных сёл – Сергеевка, Барано-Оренбургское, Жариково. Возраст крещаемых был от одного года и до 70-ти лет. Погода нас порадовала, ливни уже прошли; правда, вода в озере оказалась прохладной, тем не менее, все приняли Крещение полным погружением. И, конечно, люди особенно радовались, что стали христианами в день празднования 1025-летия Крещения Руси.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх