В Приморской митрополии представлен церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов»

Дата публикации 14.08.2013   Количество просмотров 3336

Владивосток. 13 августа 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял руководителя службы региональных связей Отдела  Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршина.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия Приморской митрополии в церковно-общественном проекте «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».

В совещании также участвовали: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований Российского православного университета А.В. Митрофанова.

Проект «Просвещение» действует в рамках Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы Российской Федерации по инициативе Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Основа проекта — курсы по изучению русского языка, истории и культуры России, основ миграционного законодательства РФ.

Миграционная ситуация в Приморском крае характеризуется общим ростом количества трудовых мигрантов, а также изменением структуры миграции. В последнее время число представителей стран Центральной Азии превышает число мигрантов — граждан КНР.

Максим Паршин ознакомил митрополита Вениамина и присутствующих на встрече с целями и результатами проекта «Просвещение», который на данный момент осуществляется в ряде российских епархий Русской Православной Церкви. Он подчеркнул, что создание программы социокультурной адаптации трудовых мигрантов в первую очередь направлено на защиту прав российских граждан, заботу о традиционных ценностях русского народа.

В ходе беседы владыке Вениамину было передано учебное пособие проекта «Просвещение» «Основы русского языка и культуры», разработанное на базе Российского православного университета, по которому проходят занятия для мигрантов.

Его Высокопреосвященство выразил заинтересованность в получении дальнейшей информации о ходе реализации проекта и подчеркнул важность подобных программ для Приморского края.

(Источники: Патриархия.ru и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества)



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх