Сотни приморцев прошли Крестным ходом по улицам Уссурийска с главной святыней епархии - Порт-Артурской иконой Божией Матери

Дата публикации 29.08.2013   Количество просмотров 4654
Сотни приморцев прошли Крестным ходом по улицам Уссурийска с главной святыней епархии - Порт-Артурской иконой Божией Матери

Владивосток - Уссурийск. Сегодня – день памяти Порт-Артурской иконы, именуемой «Торжество Пресвятой Богородицы».

Основные торжества, участниками которых, несмотря на непогоду, стали сотни приморцев, прошли 29 августа 2013 года в городе Уссурийске.

Крестный ход со святыней, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Сегодня Порт-Артурский образ почитают как на Дальнем Востоке, так и по всей России – празднование иконы внесено в общецерковный календарь.

Икона Божией Матери Порт-Артурская является главной святыней Владивостокской епархии. Святой образ был доставлен в Приморье 15 лет назад – в 1998 году – из Израиля, где был удивительным образом обретён, и ныне пребывает в Покровском кафедральном соборе. Храмы в честь Порт-Артурской иконы открыты во Владивостоке и Уссурийске.

В г. Уссурийске Порт-Артурский храм был открыт при Штабе 5-й Общевойсковой Армии (на территории бывшего храма в честь святителя Николая Чудотворца, разрушенного в 30-е годы XX века). В последние несколько лет, в результате успешного взаимодействия Владивостокской епархии с 5-й Армией, в Уссурийске зародилась добрая традиция – чествовать главную епархиальную святыню особым образом.

В домовом храме совершается праздничное Соборное служение, на котором присутствуют представители командования и личный состав 5-й Армии. Затем из храма торжественно выносится список Порт-Артурского образа Пресвятой Богородицы. Крестный ход со святыней движется по улицам Уссурийска к центральной площади города. 

Сегодня в Крестном ходе принимали участие: благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный V округа о. Стефан Цуркан; настоятели и клир храмов города Уссурийска и соседних благочиний; настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря села Линевичи игумения Варвара (Волгина), духовенство и насельницы обители.

На центральной площади г. Уссурийска, перед Порт-Артурской иконой Божией Матери, участники Крестного хода молитвенно обратились ко Господу и Божией Матери о ниспослании благословения на землю Приморскую, на Дальневосточное воинство и Уссурийское казачество. Представители воинских частей 5-й Армии и представители казачества, во главе с атаманом Приморского отдела Уссурийского казачьего войска Игорем Геннадьевичем Доценко, также стали участниками Крестного хода и праздничного молебна на площади. Всего в торжествах приняли участие более пятисот человек.

Епископ Иннокентий обратился к участникам торжеств с напутственным архипастырским словом, отметив, в частности, то значение, которое имело обретение приморским духовенством Порт-Артурского образа Божией Матери:

- В своем явлении через этот образ Пресвятая Богородица показала всем нам, что сила православного воинства в защите им народа и Отечества проявлялась, прежде всего, в крепости духа. Сохранить эту крепость возможно лишь при наличии крепкой веры. Ею мы научены и защищены, - молитвой ко Господу и Божией Матери. Благо, мы верим, что в своем Порт-Артурском образе Божия Матерь явила Себя покровительницей всего Дальневосточного воинства России. 



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх