Новый учебный год начинается на кафедре теологии ДВФУ, во Владивостокском Духовном училище и в Православной гимназии

Дата публикации 02.09.2013   Количество просмотров 5731
Новый учебный год начинается на кафедре теологии ДВФУ, во Владивостокском Духовном училище и в Православной гимназии

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в храмах епархии совершается особый богослужебный чин – молебны на начало нового учебного года. А в духовных и светских учебных заведениях проходят Дни знаний.

Дальневосточный федеральный университет

1 сентября 2013 года День Знаний впервые прошел в учебных корпусах ДВФУ, отстроенных на острове Русский.

Показательно, что первый День знаний в новом университетском кампусе посетили первые лица страны – президент России Владимир Путин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр образования Игорь Ливанов, а также губернатор Приморья Владимир Миклушевский и новый полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил ректору ДВФУ Сергею Иванцу поздравление с началом учебного года в новом кампусе.

Состоялась встреча студентов с первыми лицами государства, а затем – концертная программа, подготовленная ко Дню знаний. Занятия в Дальневосточном федеральном университете, в том числе на кафедре теологии и религиоведения, начинаются 3 сентября.

Комментарий заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- С Божией помощью готовимся обживать новые стены. Но, кстати, Фундаментальная научная библиотека на ул. Алеутской,65-б остается за университетом, так что часть наших встреч, конференций планируем проводить по-прежнему в центре Владивостока. А вот весь учебный процесс будет сосредоточен с этого учебного года уже в нашем новом кампусе на острове Русский. К нам на кафедру, на очное отделение, поступило в этом году двадцать студентов – 10 теологов и 10 религиоведов; на заочное в этом году набора не было, но будет, думаю, возможность для желающих – стать участниками двухгодичной программы по переподготовке.

Владивостокское Духовное училище

Утром 2 сентября 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен на начало учебного года в Крестовом храме Епархиального управления в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

За богослужением молился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Митрополиту Вениамину сослужили: иеромонах Марк (Корнилов), настоятель Свято-Сергиевского храма, проректор Владивостокского Духовного училища; о. Антоний (Каменчук), помощник проректора Духовного училища. Участниками молебна также стали преподаватели и студенты училища, сотрудники Владивостокского епархиального управления.

Из архипастырского слова митрополита Вениамина к студентам Владивостокского Духовного училища:

- Поздравляю с началом нового учебного года всех, кто обучается в нашем Духовном училище – священнослужителей, студентов. Да будет с вами помощь Божия по молитвам небесного покровителя учеников и студентов преподобного Сергия Радонежского. Сегодня мы совершаем молебен в храме, освященном в честь этого святого, который сам снискал премудрость, прежде всего, молитвой ко Господу. Ведь из жития святого мы знаем, как непросто давалось ему обучение. Однако, Господь, видя смирение и молитвенное усердие отрока, даровал ему и необходимые способности к обучению. Опыт святого Сергия Радонежского свидетельствует всем нам, и особенно нашим юным студентам, что в процессе учебы важно не только овладевать знаниями, но и возрастать духовно. Соотносите свой жизненный путь, который вы только начинаете, с основами Православной веры. И Господь не оставит вас Своей благодатью, поможет овладеть знаниями!

Символично, что молебен на начало учебного года митрополит Вениамин совершил в Свято-Сергиевском храме – ведь предстоящий учебный год пройдет под знаком св. преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя всех учащихся. В 2014 году Россия отмечает знаменательный юбилей – 700-летие со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского, игумена земли Русской, одного из самых почитаемых на Руси святых.

В этом году на очное отделение I курса Владивостокского Духовного училища поступили два абитуриента – из Артема и Лучегорска. Таким образом, на трех курсах дневного отделения училища будут обучаться 18 человек по двум программам. На заочном отделении – 52 человека. Священнослужители обучаются, в основном, заочно. Всего за время существования училища выпущено 105 человек, в их числе 33 священнослужителя Владивостокской епархии, 8 – Находкинской, 6 – Арсеньевской.

Молебны в храмах

Также 1 и 2 сентября молебны на начало учебного года совершались в Покровском и Никольском кафедральных соборах, в Успенском, Порт-Артурском, Андреевском и других храмах Владивостока.

В студенческом храме святой мученицы Татианы молебен состоялся 1 сентября, по окончании Божественной литургии. На богослужении, в числе прихожан, присутствовали и студенты Дальневосточного федерального университета.

Православная гимназия Владивостока

В понедельник, 2 сентября, занятия начались и в Православной гимназии Владивостока.

Праздник начался с молебна в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии, на котором присутствовали гимназисты, их родители, и учителя.

Затем перед зданием храма прошла торжественная линейка.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх