Новый храм появится в Черниговском районе Приморья. Место под строительство храма освятил митрополит Вениамин

Дата публикации 22.09.2013   Количество просмотров 5345

Черниговский р-н. 22 сентября 2013 года, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы и памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил VI благочиние Владивостокской епархии, включающее Спасский, Черниговский и Кировский муниципальные районы.

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка митрополит Вениамин в сослужении духовенства VI благочиния совершил Божественную литургию.

Затем, в 13 часов Его Высокопреосвященство отправился в с. Реттиховка Черниговского района, где совершил чин освящения земли под строительство храма. Владыке Вениамину сослужили благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка иерей Максим Самохвалов.

В настоящее время в митрополии продолжается реализация решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви 2011 и 2013 гг. об увеличении численности приходов и храмов. Ранее, 9 сентября 2013 года, состоялась закладка и освящение основания часовни в честь святителя Николая Чудотворца при Морском государственном университете в г. Владивостоке. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил благочинным представить план открытия новых храмов в населенных пунктах края.

Комментарий благочинного VI округа епархии о.Владимира Капитанюка:

- Новый храм в поселке Реттиховка хотим возвести в честь Владимирской иконы Божией Матери. Храм будет относиться к Богородице-Рождественскому приходу с. Черниговка. Одним из инициаторов возведения храма планирует выступить угольный разрез. Руководство предприятия в ближайшее время намерено встретиться со священноначалием Владивостокской епархии и обсудить перспективы взаимодействия.

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024