Чудотворный образ "Знамение" Божией Матери покинул Приморский край

Дата публикации 25.11.2013   Количество просмотров 5657
Чудотворный образ

За две недели Курскую-Коренную икону Пресвятой Богородицы «Знамение» почтили более 40 тысяч человек – жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, а также паломники из других городов.

Владивосток. Завершилось пребывание древнего образа Божией Матери «Знамение» в Приморском крае. 25 ноября 2013 года в Международном аэропорту Владивосток состоялись торжественные проводы святыни.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение молебна. За богослужением молились: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Архиереям сослужила группа духовенства Приморской митрополии. Несмотря на непогоду, проводить святыню в аэропорт прибыли более сотни паломников, представители краевой администрации, уссурийского казачества, общественности. Впрочем, все обратили внимание на то, что прогноз о сильном дожде со снегом не сбылся, как и 18 ноября. Сильный ветер разогнал дождевые облака, так что уже во второй полjвине дня над Владивостоком сияло солнце.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» пребывала в Приморском крае с 13 по 25 ноября. За две недели святой образ почтили жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, а также паломники из других дальневосточных городов. В числе тех, кто почтил святыню, были представители краевых и городских властей, известные деятели культуры, спорта, – в том числе, легендарный хоккеист, ныне представитель Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов.

Участники делегации РПЦЗ участвовали в богослужениях в трех кафедральных соборах Приморской митрополии – Покровском, Казанском и Благовещенском; посетили монастыри Владивостокской епархии – Серафимовский на острове Русский, Марфо-Мариинский во Владивостоке и Богородице-Рождественский в селе Линевичи под Уссурийском; а также строящийся скит в Арсеньевской епархии. Также, вместе с духовенством Владивостокской епархии, совершили первый молебен в строящемся новом большом Спасо-Преображенском кафедральном соборе Владивостока.

Во время визита священнослужители РПЦЗ посетили кафедру теологии и религиоведения в новом кампусе Дальневосточного федерального университета, отстроенного на острове Русский; встретились с журналистами федеральных и краевых телеканалов и информагентств, общественностью Приморья, студентами Владивостокского Духовного училища. А в Находкинской епархии - с потомками русских эмигрантов из Австралии, проживающими в приморском селе Хмыловка.

В ходе визита, в знак признательности за добрый прием архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл вручил архиереям Приморской митрополии – епископу Уссурийскому Иннокентию, викарию Владивостокской епархии; епископу Находкинскому и Преображенскому Николаю; епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию – благодарственные Грамоты Главы Русской Православной Церкви Заграницей, председателя Архиерейского Синода РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

А митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, постановлением Святейшего Синода Русской Православной Церкви Заграницей, во внимание к усердным трудам и в связи с 75-летим со дня рождения и с принесением в пределы Приморской митрополии Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» – Путеводительницы русского зарубежья, – был награжден Синодальным орденом Курской-Коренной иконы Божией Матери II степени.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх