В Находкинской епархии состоялся семинар, посвящённый духовному аспекту русского языка

Дата публикации 14.12.2013   Количество просмотров 4837
В Находкинской епархии состоялся семинар, посвящённый духовному аспекту русского языка

Находка. Известный православный педагог, филолог, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусствознания Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, профессор-консультант Института образования Ярославской области, директор школы «Гуманитарий» в Царском Селе Василий Васильевич Семенцов провёл семинар "Корнесловный смысловой метод в анализе литературных текстов", сообщает сайт Находкинской епархии.

Образовательное мероприятие состоялось в МОУ СОШ № 9 г. Находка. Послушать учёного собрались учителя не только русского языка и литературы школ Находкинского городского округа. В рамках семинара были проведены открытые уроки литературы для старшеклассников. Организаторами лекций Василия Семенцова выступила Приморская Митрополия и Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Основная цель семинара – возвращение русской педагогики на традиционный духовный путь. 

Елена Тимошенко, доцент кафедры воспитания и дополнительного образования Приморского краевого института развития образования (г. Владивосток):

- Авторский семинар Василия Васильевича Семенцова открывает новые смыслы русской литературы. В годы советской власти были расставлены определенные смысловые акценты, идеологические, в литературе Пушкина, Лермонтова, Гоголя... И эта инерция прочтения текста каким-то образом сохраняется. Но писатели XIX-го века были людьми православными, которые вкладывали православный, духовный смысл в свои произведения, в слова, поступки своих героев, и этот смысл еще закрыт для нас потому, что мы не обращаемся к истинным корням слов. Мы обращаемся к значениям. Метод Василия Васильевича предполагает работу именно с корнями. Причем, со старославянскими, которые возводят литературу в вечный смысл.

Корнесловный смысловой метод преподавания литературных дисциплин, который здесь продемонстрирован, основан на принципе обучающей этимологии, когда вместо толковых словарей с человеческим токованием используются историко-этимологические словари, где сообщается происхождение слов. Можно сказать, первоначальный, неизменный вечный смысл, независимый от века и поколений. И этот подход преподавания был характерен для русской псалтырной школы, традиционной в течение многих веков, которые назывались училищами и создавались при храмах».

В XVIII веке этот подход обобщил великий русский ученый, адмирал Александр Семенович Шишков, президент Российской Академии наук.

Уроки Василия Васильевича Семенцова проходили в городах России и даже Японии. В Токио, в университете «Сакье Кер», на конгрессе, посвященном программе ЮНЕСКО "Образование за выживание человечества» российскую педагогику представлял только Василий Семенцов со своей методикой.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх