Поддержка развития теологического образования прозвучала на епархиальном собрании

Дата публикации 27.12.2013   Количество просмотров 8481
Поддержка развития теологического образования прозвучала на епархиальном собрании

Владивосток. Хорошим знаком для развития в епархии теологического образования назвал митрополит Вениамин включение в 2013 г. министерством образования и науки РФ "теологии" в отдельную укрупненную группу специальностей в перечне всех направлений подготовки высшего образования. Он поделился своими суждениями во время годового заседания епархиального собрания, состоявшегося в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Владыка благословил всем клирикам епархии участвовать в подборе абитуриентов для обучения по кафедре теологии и религиоведения ДВФУ.

Митрополит Вениамин, как заведующий кафедрой теологии и религиоведения, выразил благодарность своему заместителю по кафедре Анне Владимировне Здор за большой вклад и самоотверженный труд, который она понесла в 2013 году для успешной подготовки к аккредитации ДВФУ.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ отметил, что со своей стороны епархия ведет конструктивный диалог с ректоратом Дальневосточного федерального университета и департаментом науки и образования Приморского края с целью обеспечения подготовки специалистов по этим направлениям. В течение года кафедра проводит несколько интересных научно-образовательных проектов, в которых принимает участие большое число школьников и молодежи, что может принести важный вклад для епархии по программе духовно-нравственного просвещения. Например, популярным стал ежегодный молодежный конкурс мультимедийного творчества, а с 2014 года новое качество приобретет традиционная религиоведческая школа.

Теги:
Епархиальное собрание


Читать все


Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
22.12.2023
22 декабря 2023 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
16.12.2022
16 декабря 2022 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
21.12.2019
Владивосток . 20 декабря 2019 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание, перед началом которого был
Итоги года — в епархиальной газете
02.01.2017
Рождественское послание митрополита Вениамина, «Колонка редактора» епископа Иннокентия и многое другое — в итоговом в 2016 году десятом (239-м) номере епархиальной газеты «Приморский благовест».
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх