Великая Соборная вечерня венчает праздничные службы Христова Рождества

Дата публикации 07.01.2014   Количество просмотров 4515
Великая Соборная вечерня венчает праздничные службы Христова Рождества

Владивосток. 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии прошли Рождественские богослужения.

Вечером, после торжеств на центральной площади Владивостока, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий возглавили в Покровском кафедральном соборе Великую Рождественскую вечерню.

За вечерним Соборным богослужением молились более трехсот прихожан. Архиереям Владивостокской епархии сослужили: благочинный I округа епархии священник Димитрий Федорин; руководители епархиальных отделов: протоиерей Ростислав Мороз; игумен Тихон (Иршенко); настоятели и клир храмов и монастырей (всего порядка 20 представителей духовенства).

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к пастве с проповедью, в которой отметил духовное значение Рождества Христова:

- Христос родился на земле единожды. И мы говорим об этом, как об историческом событии, которое произошло в определенном месте в определенное время. Но, при этом, духовный смысл празднования Рождества Христова – в том, что Господь благоволит вновь и вновь рождаться в сердце каждого из нас. Если, конечно, мы, христиане, сами год от года стремимся изменить свою жизнь, стать добрее, лучше, милосерднее.

Епископ Уссурийский Иннокентий тепло поздравил владыку Вениамина с праздником и пожелал дальнейших успехов в архиерейском служении. От лица духовенства Владивостока Высокопреосвященнейшего владыку поздравил ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько.

В ответном слове владыка Вениамин поблагодарил всех участников праздника и пригласил священнослужителей разделить с ним праздничную трапезу, за которой поинтересовался, как праздник Рождества Христова встречали на приходах Владивостока. 



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх