Настоятельница Казанского женского монастыря возведена в должность игумении

Дата публикации 12.01.2014   Количество просмотров 3175
Настоятельница Казанского женского монастыря возведена в должность игумении

Раздольное. 12 января 2014 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Казанском монастырском храме Божественную литургию и возвел в должность игумении настоятельницу женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Казанская» монахиню Филарету (Фурманову).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин, клирики Казанского женского монастыря игумен Филарет (Саяпин) и иеромонах Палладий (Белоус). За Божественной литургией вместе с сестрами монастыря молились прихожане из сёл Раздольное, Алексеевка, В-Надеждинское и паломники из Уссурийска и Владивостока.

По малом входе митрополит  Владивостокский и Приморский Вениамин в соответствии с принятым на Освященном Архиерейском соборе 2011 года «Положением о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви» совершил чин поставления монахини Филареты во игумению, зачитав молитву на возведение в игуменское достоинство. После отпуста литургии Его Высокопреосвященство вручил матушке Филарете игуменский жезл – символ духовной власти и особой ответственности за души тех, кто пребывает в обители – с молитвой: «Приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Богу во дни суда».

Прообразом игуменского жезла был пастушеский посох, которым пастух ловил отбившихся от стада овец, направлял и погонял их. Посох помогал и самому пастуху в пути, облегчал подъем в гору.

Владыка Вениамин произнес напутственное слово игумении Филарете и сестрам обители. Его Высокопреосвященство пожелал помощи Божией и заступничества Царицы Небесной и сказал, что возложенная игуменская должность дана во укрепление предстоящих высоких трудов по устроению святой обители и связан с большой ответственностью в деле спасения сестер и ведения их в Царство Небесное.

В ответ нововозведенная игумения Филарета попросила у митрополита его архипастырских молитв и духовной поддержки.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх